No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовости70% украинцев считают Сталина тираном

70% украинцев считают Сталина тираном

Только 17% граждан Украины положительно относятся к личности Иосифа Сталина. При этом 38% высказались о «вожде народов» негативно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС). Для 26% наших сограждан личность Сталина вообще безразлична, 19% отказались отвечать на вопрос, а 1% опрошенных вообще не знали, кто такой Сталин. На вопрос, хотели бы […]

Только 17% граждан Украины положительно относятся к личности Иосифа Сталина. При этом 38% высказались о «вожде народов» негативно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Для 26% наших сограждан личность Сталина вообще безразлична, 19% отказались отвечать на вопрос, а 1% опрошенных вообще не знали, кто такой Сталин.

На вопрос, хотели бы они жить и работать при таком руководителе страны, как Сталин, почти 14% опрошенных ответили «да», тогда как 74% — «нет», а 12,4% было тяжело ответить на вопрос.

Почти 70% опрошенных согласны с утверждением, что Сталин — жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей, а 23% опрошенных поддерживают мысль о том, что он был великим вождем.

Опрос проводился в 110 населенных пунктов всех областей, кроме аннексированного Крыма (в Луганской области исследование проводилось только на подконтрольных украинским властям территориях, в Донецкой — и на контролируемых, и на неконтролируемых территориях). Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Как отмечают социологи, эмоциональный спектр в отношении к Сталину тяготеет к отрицательному полюсу — более трети всех респондентов определили свое отношение к нему как «страх», «враждебность, раздражение» или «отвращение, ненависть».

Больше уважения к «вождю» проявляют представители старшего поколения, в частности среди респондентов 70 лет и старше таких около четверти.

Разнятся оценки и в зависимости от региона — например, в западных областях мудрым руководителем считают Сталина 11% опрошенных, а в восточных — 45%.

Ранее мы писали о том, что в России возрождается культ Сталина.

По материалам СМИ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине