No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Днепропетровске предлагают создать парк советской скульптуры

В Днепропетровске предлагают создать парк советской скульптуры

Парк советской скульптуры может стать центром туризма Днепропетровска. Об этом заявил глава фракции партии «Солидарность» — БПП» в Днепропетровском горсовете Камиль Примаков. По его мнению снос памятников советской эпохи должен происходить цивилизованно, деконструкцией памятников должна заниматься власть строго в рамках закона о декоммунизации. А из собранных памятников может быть создан парк советской скульптуры. «9 апреля […]

Парк советской скульптуры может стать центром туризма Днепропетровска. Об этом заявил глава фракции партии «Солидарность» — БПП» в Днепропетровском горсовете Камиль Примаков.

По его мнению снос памятников советской эпохи должен происходить цивилизованно, деконструкцией памятников должна заниматься власть строго в рамках закона о декоммунизации. А из собранных памятников может быть создан парк советской скульптуры.

«9 апреля 2015 был принят закон о декоммунизации, он подразумевает переименование и демонтаж памятников тоталитарного режима. К сожалению, в Днепропетровске закон не был вовремя приведен в действие. В городе произошла перезагрузка власти, новый депутатский корпус должен взять инициативу в свою руки, провести дополнительные обсуждения во фракциях, в исполкоме и поручить коммунальным предприятиям провести демонтаж остальных памятников. Пример самостоятельного сноса памятника Петровскому не должен повториться», — сообщил депутат.

Также Камиль Примаков предложил создать в Днепропетровске парк советской оккупации по примеру аналогичного парка советской эпохи в Литве. «Еще 15 лет назад по инициативе одного из бизнесменов в Литве основан парк советской скульптуры — Парк Грутас. В парке собраны памятники советской эпохи со всей страны. Этот парк стал самым посещаемым музеем Литвы, он привлекает внимание тысячи местных и иностранных туристов. Днепропетровск может повторить этот пример», — сказал Примаков.

В Днепропетровске пока осталось 46 объектов советской эпохи, которые подлежат демонтажу, в основном — это мемориальные таблички, таких массивных, как памятник Петровскому, в городе почти не осталось.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине