No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугГуцульские колдуны приглашают в гости

Гуцульские колдуны приглашают в гости

В городе Верховина на Прикапратье открылся Музей гуцульской магии. Теперь все желающие могут узнать о жизни, быте и обрядах карпатских мольфаров и знахарей, которые, согласно народным верованиям, умели разгонять тучи, прекращать дождь или вылечить тяжелую болезнь настойкой из гадюки. В небольшом деревянном домике собрано немало атрибутов карпатских колдунов, а также лечебные травы и настойки, которыми […]

В городе Верховина на Прикапратье открылся Музей гуцульской магии. Теперь все желающие могут узнать о жизни, быте и обрядах карпатских мольфаров и знахарей, которые, согласно народным верованиям, умели разгонять тучи, прекращать дождь или вылечить тяжелую болезнь настойкой из гадюки.

В небольшом деревянном домике собрано немало атрибутов карпатских колдунов, а также лечебные травы и настойки, которыми они якобы оздоравливали людей.

Почетное место в экспозиции занимает стол с вещами последнего карпатского мольфара Михайла Нечая из села Верхний Ясенев.

Рассказывает музей и о так называемых «гадерах» — людей, которые будто бы умели беседовать со змеями и лечили опухоли при помощи спиртовой настойки из карпатской гадюки.

Источник ZIK

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине