No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаСоциальная норма на газ может быть ликвидирована, - Яценюк

Социальная норма на газ может быть ликвидирована, — Яценюк

Снижение ренты на добычу природного газа может привести к ликвидации социальной нормы и фактически повышению тарифа. Об этом вчера во время заседания Парламента заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Именно потому, что «Укргазвидобування» имеет газ собственной добычи и цена «Укргазвидобування» не является сегодня рыночной, мы нашли возможность дать 1200 кубометров газа на отопительный сезон для каждого […]

Снижение ренты на добычу природного газа может привести к ликвидации социальной нормы и фактически повышению тарифа. Об этом вчера во время заседания Парламента заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Именно потому, что «Укргазвидобування» имеет газ собственной добычи и цена «Укргазвидобування» не является сегодня рыночной, мы нашли возможность дать 1200 кубометров газа на отопительный сезон для каждого домохозяйства по цене, которая в два раза ниже рыночной — не 7200, а 3600 гривен. Уменьшить ренту для «Укргазвидобування» обозначает, что мы должны ликвидировать социальную норму и поднять цену газа с 3600 до 7200 гривен. Я выступаю против этого», — отметил Яценюк.

Напомним, ранее мы писали, что нардепы в первом чтении приняли законопроект относительно снижения ренты на добычу газа. Вчера во время заседания парламента после длительного обсуждения и неудачного голосования был отправлен на повторное второе чтение законопроект № 2835 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно удешевления стоимости газа для населения.

В частности, проект предусматривает снижение ставки рентной платы за пользование недрами при добыче полезных ископаемых с 70% до 14-29%.
Владимир Гройсман сообщил, что законопроект рассмотрят в четверг, 12 ноября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине