No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВо Львове открылся уголок Крыма

Во Львове открылся уголок Крыма

С момента оккупации Крыма на континентальную часть Украины выехало более 20 тысяч крымских татар. Многие из них продолжили или открыли на материке свой бизнес. Среди таких предпринимателей — и учредители крымско-татарской кофейни «Бахчисарай», открывшейся во Львове. При этом, её владельцами двигал не только коммерческий интерес, но и желание познакомить с традициями и культурой крымских татар […]

С момента оккупации Крыма на континентальную часть Украины выехало более 20 тысяч крымских татар. Многие из них продолжили или открыли на материке свой бизнес. Среди таких предпринимателей — и учредители крымско-татарской кофейни «Бахчисарай», открывшейся во Львове.

При этом, её владельцами двигал не только коммерческий интерес, но и желание познакомить с традициями и культурой крымских татар как можно больше людей: как граждан Украины, так и зарубежных туристов.

− Мы очень хотели доступно рассказывать жителям о крымскотатарской культуре, поэтому у нас, в некоторой степени, образовательное заведение. Мы решили познакомить львовян и гостей города с крымскотатарской культурой через традицию кофе. Однако в перспективе хотим воссоздать настоящий крымскотатарский дворик с традиционными «сетами» (место для отдыха — прим.авт.) и, конечно же, фонтаном.

Кроме того, владельцы кофейни стремились облегчить непростое положение временно перемещенных лиц:

— Когда у нас возникла идея открыть кофейню, одной из задач было создание рабочих мест для переселенцев. И мы этого добились. Более того, больше половины наших сотрудников − крымские татары-переселенцы.

Со слов Ленура Абибуллаева, идея открыть аутентичное крымскотатарское заведение появилась задолго до аннексии Крыма. Но после оккупации это тема стала очень актуальна.

— У украинцев появился большой интерес к крымскотатарской культуре. И весной 2014 года мы приняли решение воплотить идею в жизнь.

Как рассказал администратор кофейни, мебель для кафе в крымскотатарском стиле пришлось изготовить под заказ, по собственным чертежам. Много предметов интерьера было также привезено из Крыма.

Со слов Ленура, решение открыть крымскотатарское кафе именно во Львове было удачным:

— У нас была идея открыть крымскотатарское заведение в Киеве, но потом мы решили выбрать Львов и угадали, здесь очень подходящая атмосфера самого города… Львовянам очень интересна крымскотатарская культура, наверное, это ввиду схожести наших традиций. Местные жители в большинстве своём очень любят вкусный кофе. Для крымских татар и львовян — это неотъемлимая часть культуры и образа жизни.

Источник QHA

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине