No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПенсионеры-переселенцы делают для украинских бойцов заготовки

Пенсионеры-переселенцы делают для украинских бойцов заготовки

Супружеская пара пенсионеров-переселенцев из Луганщины теперь живет в Винницкой области. Как сообщает издание «Власно», Анатолий и Надежда консервируют овощи с собственного огорода и передают бойцам на фронт. Анатолий и Надежда раньше жили в небольшом райцентре на Луганщине, на самой границе с Россией. Оставить отчий дом решили сразу после захвата Луганской ОГА пророссийскими боевиками. Супруги не […]

Супружеская пара пенсионеров-переселенцев из Луганщины теперь живет в Винницкой области. Как сообщает издание «Власно», Анатолий и Надежда консервируют овощи с собственного огорода и передают бойцам на фронт.

Анатолий и Надежда раньше жили в небольшом райцентре на Луганщине, на самой границе с Россией. Оставить отчий дом решили сразу после захвата Луганской ОГА пророссийскими боевиками. Супруги не видел нормальной жизни в так называемой «ЛНР», поэтому решили испытать судьбу в Винницкой области.

-Мы привыкли работать на земле, всю жизнь прожили в собственном доме. Поэтому решили в города не ехать, искать свое место где-то в селах. Денег было немного, поэтому остановились на Великих Кутищах — здесь земля плодородная и виды просто потрясающие! — говорит Анатолий.

Семье повезло — они успели за бесценок продать дом и перевезти вещи. В отличие от большинства переселенцев они не остались ни с чем.

Сразу после того, как супруги переехали в Винницкую область, они завели хозяйство, начали выращивать овощи. В прошлом году начали продавать остатки овощей соседям, но потом все изменилось.

-Долго смотрела на то, что происходит в родном крае. Очень жалко было ребят, которые там сидели голодные, холодные, без касок и бронежилетов… Хотелось хоть как-то помочь. Вот поставили в местном магазинчике кувшин для бойцов. Народ здесь бедный, в основном пенсионеры. За месяц собрали аж 200 гривен, даже как-то стыдно было их в Калиновку везти, — рассказывает Надежда. — Но потом возникла идея. Начала консервировать фасоль с овощами и через волонтеров передавать на фронт.

Надежда говорит, что к своеобразному «флешмобу» присоединились другие жители села. Они либо сами делают различные консервы, или приносят продукты переселенцам.

— Земля в этих местах плодородная. Хватает и себе на зиму, и ребятам передать. Но есть одна проблема… Мы могли бы делать гораздо больше, но не хватает стеклянных банок. Знакомые передают понемногу с Люлинцев и Калиновки, но все равно мало… — жалуется Надежда.

Супруги планируют к следующему году построить теплицы и увеличить объемы производства овощей, большинство из которых они хотят передавать украинским военным.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему именно волонтерам больше всего доверяют украинцы.

Источник Власно

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине