No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеС ветеранских пенсий не будут взимать налог

С ветеранских пенсий не будут взимать налог

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения пенсий инвалидов войны и других категорий лиц» Законопроектом №2781 предлагается дополнить статью 164 Налогового кодекса Украины нормой, согласно которой не будут облагаться налогом пенсии, выплачиваемые участникам боевых действий Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на […]

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения пенсий инвалидов войны и других категорий лиц»

Законопроектом №2781 предлагается дополнить статью 164 Налогового кодекса Украины нормой, согласно которой не будут облагаться налогом пенсии, выплачиваемые участникам боевых действий Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» .

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что большинство ветеранов войны и члены их семей — это лица, которым исполнилось 90 и более лет. Это лица, которые и по возрасту, и по состоянию здоровья не могут работать и нуждаются в значительных средствах на приобретение лекарств. Указанное дополнительное налоговое бремя в условиях тотального роста цен на товары первой необходимости и лекарства существенно ограничивает возможности удовлетворения их жизненно необходимых потребностей.

Отметим, что на сегодня налог взимается с пенсии, размер которой превышает три минимальных размера заработной платы, то есть 3654 грн. Такие пенсии облагаются 15%-ным налогом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине