No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Украине введена новая монета

В Украине введена новая монета

Национальный банк Украины презентовал монету, посвященную Харьковскому зоопарку — одному из старейших зоопарков Европы. На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом «Украина», а также стилизованная композиция, где изображены животные, встречающие маленьких посетителей у входа; внизу — год чеканки монеты «2015» и номинал «2 гривны». На реверсе монеты, в центре на […]

Национальный банк Украины презентовал монету, посвященную Харьковскому зоопарку — одному из старейших зоопарков Европы.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом «Украина», а также стилизованная композиция, где изображены животные, встречающие маленьких посетителей у входа; внизу — год чеканки монеты «2015» и номинал «2 гривны».

На реверсе монеты, в центре на фоне стилизованного изображения города Харькова, расположен слон, который держит хоботом цветок, и надписи: «Харьковский зоопарк» и «120 лет».

Тираж монеты — 35 тыс. шт.

Монета вводится в оборот с 15 апреля 2015 года.

Напомним, ранее в Украине были выпущены монеты, посвященные Майдану.

Справка. Харьковский зоопарк расположен в центре города, занимает площадь 22 га и насчитывает около 400 видов рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Среди них есть 145 редких и исчезающих видов животных, занесенных в Международную Красную книгу и Красную книгу Украины. Харьковский зоопарк первым в Украине в 1925 году приобрел в свою коллекцию представителя одного из крупнейших животных мира — слона.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине