No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Канаде разрешили эвтаназию

В Канаде разрешили эвтаназию

Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, наложенный в 1993 году. Канада присоединилась к небольшому количеству западных стран, узаконивших добровольный уход из жизни тяжелобольных людей. С 1993 года Уголовный кодекс Канады предусматривал до 14 лет лишения свободы для врача, который помог пациенту уйти из жизни. Верховный суд Канады постановил, что психически здоровые, совершеннолетние граждане, страдающие […]

Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, наложенный в 1993 году. Канада присоединилась к небольшому количеству западных стран, узаконивших добровольный уход из жизни тяжелобольных людей.

С 1993 года Уголовный кодекс Канады предусматривал до 14 лет лишения свободы для врача, который помог пациенту уйти из жизни.

Верховный суд Канады постановил, что психически здоровые, совершеннолетние граждане, страдающие физически и психологически невыносимыми заболеваниями в тяжелой и неизлечимой форме, могут обратиться к врачу с просьбой ускорить свою смерть. При этом заболевание не обязательно должно находиться на терминальной стадии.

Решение суда вступит в силу в течение 2015 года.

В феврале 2014 года Бельгия стала первой страной, разрешившей детскую эвтаназию.

По материалам: Vademecum

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине