No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Кировограде открыли музей, посвященный освобождению города

В Кировограде открыли музей, посвященный освобождению города

Сегодня, 8 января, в Кировограде открылся Народный музей «Освобождение Кировоградщины от немецко-фашистских захватчиков». Об этом сообщает пресс-служба Кировоградского горсовета. Музей открылся в помещении гимназии имени Тараса Шевченко. — Символично, что открытие совпало по времени с празднованием дня освобождения Кировограда от немецких захватчиков, — отметил в своем слове Иван Марковский, секретарь Кировоградского горсовета.- Ратный подвиг освободителей […]

Сегодня, 8 января, в Кировограде открылся Народный музей «Освобождение Кировоградщины от немецко-фашистских захватчиков». Об этом сообщает пресс-служба Кировоградского горсовета.

Музей открылся в помещении гимназии имени Тараса Шевченко.

— Символично, что открытие совпало по времени с празднованием дня освобождения Кировограда от немецких захватчиков, — отметил в своем слове Иван Марковский, секретарь Кировоградского горсовета.- Ратный подвиг освободителей родного города никогда не сотрется из памяти потомков. Честь и слава тем, кто ценой жизни получил эту победу, кто в послевоенный период возрождал экономику родного края, а теперь, несмотря на свой почтенный возраст, передает молодому поколению память о бурных годах, которые были обильно орошенные кровью всего нашего народа.

После перерезания торжественной ленты, первую экскурсию по залам музея провел его директор Виктор Присяжнюк.

— В музее создана картотека, насчитывающая более 30 000 освободителей нашего края и есть уникальные экспонаты, которые собирались около 35 лет. Они иллюстрируют боевые действия на Кировоградщине в период 1941-1943-го годов, — обратил внимание присутствующих директор музея.

В экспозиции созданы также стенд, которого раньше никогда не было в городских музеях — он посвящен деятельности подполья ОУН и УПА на территории Кировоградской области. Еще один символизм заложен в создании зала в честь воинов — участников антитероритстичнои операции на Востоке Украины в новейшее время.

Напомним, ранее мы рассказывали о пенсионере из Одесской области, который превратил свой дом в музей скульптур.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине