No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые не рекомендуют читать электронные книги перед сном

Ученые не рекомендуют читать электронные книги перед сном

Исследователи из Гарвардской медицинской школы сравнили последствия чтения бумажных книг и электронных читалок, оборудованных подсветкой экрана, и пришли к выводу, что последние наносят больше вреда человеку. Ученые выяснили, что после чтения из освещенного экрана нужно больше времени, чтобы заснуть, а это, в свою очередь, приводит к ухудшению сна и усталости. Ученые рекомендуют меньше времени читать […]

Исследователи из Гарвардской медицинской школы сравнили последствия чтения бумажных книг и электронных читалок, оборудованных подсветкой экрана, и пришли к выводу, что последние наносят больше вреда человеку.

Ученые выяснили, что после чтения из освещенного экрана нужно больше времени, чтобы заснуть, а это, в свою очередь, приводит к ухудшению сна и усталости. Ученые рекомендуют меньше времени читать перед сном при свете.

Свет от электронных книг, смартфонов, планшетов и телефонов может вредить внутреннему ритму человека. Если использовать такое освещение по вечерам, это может остановить или замедлить выработку мелатонина — гормона сна.

Ученые исследовали сон двенадцать человек, которые в течение двух недель провели в лаборатории. Пять дней они читали бумажные книги, а пять дней — электронные книги на iPad. Регулярные анализы крови показали, что чтение электронных книг снижает уровень мелатонина. Испытуемым также нужно было больше времени, чтобы заснуть, их сон был менее глубоким и утром они чувствовали себя более уставшими.

Источник: BBC-Украина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине