No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСергий Радонежский: покровитель учеников и воинов

Сергий Радонежский: покровитель учеников и воинов

18 июля в православном мире отмечается день обретения мощей Сергия Радонежского. Родился Сергий Радонежский 3 мая 1314 года и при рождении был назван Варфоломеем. Он был стеснительным ребенком и ему с трудом давалось учение, за что над ним смеялись другие дети. Вечерами в их семье было принято читать священное писание, передавая книгу из рук в […]

18 июля в православном мире отмечается день обретения мощей Сергия Радонежского.

Родился Сергий Радонежский 3 мая 1314 года и при рождении был назван Варфоломеем. Он был стеснительным ребенком и ему с трудом давалось учение, за что над ним смеялись другие дети. Вечерами в их семье было принято читать священное писание, передавая книгу из рук в руки. Однажды в их доме остановился странствующий монах. Во время вечерней молитвы он спросил, почему писание не читает Варфоломей, и тот ответил, что не умеет. Тогда монах положил руку на голову мальчика, и тот неожиданно стал читать бегло и чисто, а на следующий день на занятиях лучше других писал и отвечал учителю.

В 23 года Варфоломей ушел в лес и поселился там, приняв постриг под именем Сергия. Позже на этом месте была построена Троице-Сергиева лавра. Молодой монах прославился аскетизмом и тем, что лечил людей от многих болезней. Кроме того, Сергий мирил друг с другом князей, ведущих междоусобные войны. Он предсказал Димитрию Донскому победу в Куликовской битве, и с тех пор стал считаться покровителем воинства.

Умер Сергий Радонежский в 1392 году. По легенде, через 30 лет после своей смерти он явился игумену основанного им монастыря и пожаловался, что его гроб заливает вода. 18 июля мощи святого подняли и разместили в Троице-Сергиевой лавре, где они находятся и поныне.

Обращаются к Сергию Радонежскому в любой беде, просят помощи в избавлении от гордыни. Святой помогает в учении, развитии ума у детей, ему также молятся о сохранении жизни воинов на поле брани.

Молитва

Добродетелей подвижник, ты, как истинный воин Христа Бога, против страстей крепко подвизался в жизни временной, в псалмопении, бдении и постах став примером для твоих учеников. Потому и вселился в тебя Пресвятой Дух: Его действием ты украшен светло. Но имея дерзновение ко Святой Троице, поминай стадо, собранное тобой премудро, и не забудь, как ты обещал, посещать детей твоих, Сергий, преподобный отче наш.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине