No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСегодня православные отмечают день памяти Иоанна Крестителя

Сегодня православные отмечают день памяти Иоанна Крестителя

7 июля православная церковь отмечает день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. С какими просьбами обращаются к Пророку? Иоанн был сыном Захарии. Вел аскетичный образ жизни, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти и питался диким медом и акридами — разновидностью саранчи. По всей Иорданской земле […]

7 июля православная церковь отмечает день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. С какими просьбами обращаются к Пророку?

Иоанн был сыном Захарии. Вел аскетичный образ жизни, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти и питался диким медом и акридами — разновидностью саранчи. По всей Иорданской земле он ходил с проповедями о крещении и покаянии для прощения грехов. Именно к нему пришел Иисус, чтобы принять крещение. Иоанн окрестил его в водах Иордана.

Иоанн обличал правителя Галилеи Ирода Антипу, который, нарушив обычай, отнял у своего брата жену Иродиаду и женился на ней. За это Ирод заключил Иоанна в темницу, но казнить его не решался, так как Иоанн был очень популярен в народе. Однажды Ирод пообещал Саломее, дочери Иродиады, что если она станцует перед ним, он выполнит любое ее желание. После танца девушка попросила голову Иоанна Крестителя. Царь отправил в темницу к Иоанну оруженосца, чтобы тот отсек голову святому. Оруженосец выполнил поручение, а голову Иоанна принес в царские покои на блюде, которое отдал Саломее. Тело Иоанна было похоронено его учениками.

Молитва Иоанну Крестителю помогает избавиться от головных болей и пьянства, защищает от лжи и неприятелей, помогает в успешном выполнении любой работы. Еще святому молятся, чтобы найти свое предназначение в жизни.

Молитва Иоанну Крестителю

Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но совокупляяся с вои небесными, молися ко Владыце за мене недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего: аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю; пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю, не вем, и к кому прибегну, да спасена будет душа моя? Токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем, по Богородице, вем больша быти рожденных всех, ибо ты сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия: Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первыйнадесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними.

Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов, тя молю, к тебе прибегаю, не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, падшагося многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоего начальник еси: крещением омываяй грех, покаяние же проповедуяй во очищение коегождо дел скверных; очисти мя грехми оскверненнаго и понуди внити, аможе ничтоже скверно входит, во Царствие Небесное. Аминь.

Напомним, ранее мы писали, что сегодня отмечается День Ивана Купала.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине