No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДосугКак в Украине отметят Троицу

Как в Украине отметят Троицу

Православные и греко-католики Украины в 2016 году отпразднуют праздник Троицы 19 июня. Выходные дни продлятся с субботы, 18 июня, по понедельник, 20 июня. Все православные храмы в День Святой Троицы будут украшены ветвями березы, сирени, клена — они символизируют обновление души.  В Киеве самые колоритные народные гуляния на Троицу традиционно ожидаются в Национальном музее народной […]

Православные и греко-католики Украины в 2016 году отпразднуют праздник Троицы 19 июня. Выходные дни продлятся с субботы, 18 июня, по понедельник, 20 июня.

Все православные храмы в День Святой Троицы будут украшены ветвями березы, сирени, клена — они символизируют обновление души. 

В Киеве самые колоритные народные гуляния на Троицу традиционно ожидаются в Национальном музее народной архитектуры и быта «Пирогово». «Зелені свята» празднуют на экспозиции «Средняя Надднепрянщина». На Певческом поле устанавливают символ праздника — Троицкое дерево, проходят выступления фольклорных коллективов. В программе — бытовые и праздничные песни и обряды. Для детей мастер-класс по изучению игровых веснянок. Стоимость билета — 30 грн.

Этнографический комплекс «Украинское село» под Киевом также приглашает всех желающих 19 июня на праздник Троицы. Утром здесь ожидается праздничное богослужение в храме, в 12:30 начнется выступление фольклорного коллектива «Калиновий цвіт». Вход бесплатный.

В Переяславе-Хмельницком на Троицу ежегодно проходит фольклорно-этнографический праздник «На горі трава зелена». На базарной площади Музея народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья устраивают яркие действа: вождение древнего весеннего хоровода, народные песни Переяславщины в исполнении фольклорных коллективов, мастер-классы по изготовлению гончарных изделий, птиц из сена, куклы-мотанки. В торговых рядах — большой выбор украшений, вышивок, оберегов, народных игрушек и т.д. Стоимость билета — 15 грн.

Во время Зеленых праздников в казацкой столице Чигирине впервые пройдет Международный фестиваль Vira Fest, который объединит на одной сцене христианские музыкальные коллективы различных конфессий, исполнителей классической музыки и драйвовые молодые группы.

День Святой Троицы ежегодно празднуют в Самчиках на Хмельнитчине. Народные гуляния проходят на территории Государственного историко-культурного заповедника «Самчики» при поддержке Хмельницкой государственной сельскохозяйственной опытной станции Института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН Украины, Самчиковского сельского совета и Самчиковской общеобразовательной школы I-III уровней. Выступают аматорские коллективы района, гостей катают на конях и бричках, угощают фирменной ухой.

Городок Мена на Черниговщине устраивает 19 июня Троицкую ярмарку. В 10:00 на центральной площади состоится праздничное шествие с участием творческих коллективов и участников конкурсов на лучшую современную украинскую пару «Мы Украинцы» и стилизованную украинскую прическу «Ярмарочная красавица», после чего начнется концертная программа «На зелені свята Менський край святкує». В частности, ожидается ыступление коллектива «Лисапетный батальон». В Центральном парке будут проходить конкурсы на лучшую усадьбу и блюд из сала. В краеведческом музее будет День открытых дверей.

В селе Ивашков под Кодымой на севере Одесской области 18-19 июня на Троицу пройдет большой этнофестиваль «Кодыма-фест», куда приглашают всех любителей зеленого и этнотуризма. Фестиваль будет проходить на нескольких локациях. На главной сцене будут выступать коллективы из Польши, Молдовы, Украины. Будет работать ярмарка мастеров, а каждое село представит свою традиционную кухню. Вход бесплатный.

Источник Doroga

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине