No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые рассказали, почему важно снимать на ночь зубные протезы

Ученые рассказали, почему важно снимать на ночь зубные протезы

Многие пожилые, которые пользуются съемными зубными протезами, сами того не зная, значительно увеличивают для себя риск заболеть пневмонией, поскольку не снимают протезы на ночь. Современные съемные зубные протезы не только очень эстетичны, но и обеспечивают возможность полноценного пережевывания пищи. Однако такие изделия требуют тщательного ухода после каждого приема пищи. Современные рекомендации по эксплуатации съемных зубных […]

Многие пожилые, которые пользуются съемными зубными протезами, сами того не зная, значительно увеличивают для себя риск заболеть пневмонией, поскольку не снимают протезы на ночь.

Современные съемные зубные протезы не только очень эстетичны, но и обеспечивают возможность полноценного пережевывания пищи. Однако такие изделия требуют тщательного ухода после каждого приема пищи.

Современные рекомендации по эксплуатации съемных зубных протезов не содержат строгих указаний относительно того, следует ли снимать их на ночь, оставляя выбор владельцу.

Однако японские ученые утверждают, что даже очищенный и промытый после ужина зубной протез, оставленный в ротовой полости на время сна, представляет определенную опасность – причем с довольно неожиданной стороны.

Исследователи из стоматологического колледжа при университете Нихон в Токио обнаружили, что не удаленный из ротовой полости на ночь зубной протез увеличивает опасность развития пневмонии.

Авторы исследования наблюдали на протяжении 3-х лет 228 мужчин и 296 женщин преклонного возраста (средний возраст участников к началу исследования составлял 88 лет). В течение трехлетнего периода в этой группе произошло 28 госпитализаций по поводу пневмонии, а 20 стариков умерли от этого заболевания.

Анализ данных показал, что из 453 испытуемых, пользовавшихся съемными зубными протезами, 186 человек (40,8%) не снимали их перед сном.
Японские исследователи установили, что в подгруппе участников, спавших с протезами во рту, риск развития пневмонии был выше в 2,3 раза по сравнению с теми испытуемыми, которые на ночь снимали зубные протезы.

По материалам: Здоровье Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине