No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые сказали, сколько нужно работать людям старше 40

Ученые сказали, сколько нужно работать людям старше 40

Работники старше 40 лет должны работать не более трех раз в неделю. К таким выводам пришли ученые Мельбурнского института прикладной экономики и социальных исследований, сообщает ВВС. В исследовании приняли участие около 3 тыс. мужчин и 3,5 тыс. женщины старше 40 лет. Участников эксперимента просили читать вслух тексты, а также повторять последовательности цифр с конца к […]

Работники старше 40 лет должны работать не более трех раз в неделю. К таким выводам пришли ученые Мельбурнского института прикладной экономики и социальных исследований, сообщает ВВС.

В исследовании приняли участие около 3 тыс. мужчин и 3,5 тыс. женщины старше 40 лет. Участников эксперимента просили читать вслух тексты, а также повторять последовательности цифр с конца к началу и выполнять подобные задачи в заданный отрезок времени.

В итоге ученые выяснили, что в условиях неполной рабочей недели и при отсутствии переутомления и стрессов участники эксперимента, которые работали 25 часов в неделю, демонстрировали наибольшую производительность.

Согласно данным исследования, когнитивные способности тех, кто работает около 60 часов в неделю, оказываются ниже, чем у безработных сверстников.
«Работа может быть палкой о двух концах. С одной стороны, она стимулирует мозговую активность, но в это же время переработки и определенные виды задач могут провоцировать переутомление и стресс, что, в свою очередь, может негативно сказаться на познавательных способностях», — говорится в исследовании.

По словам профессора экономики в университете Кэйо Колина Маккензи, переработки могут нанести гораздо больший вред деятельности мозга, чем отсутствие работы вообще.

Авторы исследования подчеркивают, что эти выводы весьма важны в условиях, когда во многих странах принимается решение о повышении пенсионного возраста.

Профессор экономики Ланкастерского университета Герайнт Джонс подчеркивает, что исследование касается только сотрудников старше 40 лет.
В то же время, по его словам, нельзя сделать вывод, что для сотрудников других возрастных групп эти выводы несправедливы.

Источник BBC

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине