No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧто такое «Централь-103» и как это будет работать?

Что такое «Централь-103» и как это будет работать?

В Украине планируют создать информационно-аналитическую систему «Централь-103». Об этом рассказал руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи Директората медицинских услуг Минздрава Украины Александр Данилюк. Согласно официальной статистике, которую ежегодно подают в Минздрав центры экстренной медицины, 85% выездов бригад вкладываются в 10 минут. Но это, по словам Александра Данилюка, неправда. — В условиях города […]

В Украине планируют создать информационно-аналитическую систему «Централь-103».

Об этом рассказал руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи Директората медицинских услуг Минздрава Украины Александр Данилюк.

Согласно официальной статистике, которую ежегодно подают в Минздрав центры экстренной медицины, 85% выездов бригад вкладываются в 10 минут. Но это, по словам Александра Данилюка, неправда.

— В условиях города и времени пик «скорая» не доезжает за 10 минут. Чтобы оперативно отслеживать эти процессы, запускаем информационно-аналитическую систему «Централь-103». Она будет получать статистику о передвижении бригад в режиме реального времени, — рассказал он.

Централь-103 также предоставит возможность привлекать к первой помощи людей, которые находятся ближе всех к пациенту. Это могут быть сотрудники служб, которые обязаны оказать первую помощь, — полицейские, спасатели, пожарные, а также волонтеры.

— Через приложение они (сотрудники служб, которые могут оказывать первую медицинскую помощь, и волонтеры, — ред.) смогут отправить информацию, что едут на случай и помогут пациенту до приезда бригады («скорой», — ред.). Это особенно важно в условиях отдаленного района или горной местности — туда бригада и за 20 минут может не доехать, — рассказал Александр Данилюк.

Также на данный момент создается модуль для подключения мобильного приложения, через который вызывать «скорую» смогут пациенты с нарушениями слуха или речи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине