No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиФиктивные переселенцы в Харьковской области получили более миллиарда гривен

Фиктивные переселенцы в Харьковской области получили более миллиарда гривен

В Харьковской областиСлужба безопасности Украины инициировала проверки, благодаря которым выявлены незаконные схемы социальных выплат почти 28 тысячам фиктивных переселенцев на сумму более одного миллиарда гривен в год. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. Как говорится в сообщении, люди были зарегистрированы в органах социальной защиты как внутренне перемещенные лица из районов проведения антитеррористической операции. В документах отмечалось, […]

В Харьковской областиСлужба безопасности Украины инициировала проверки, благодаря которым выявлены незаконные схемы социальных выплат почти 28 тысячам фиктивных переселенцев на сумму более одного миллиарда гривен в год. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как говорится в сообщении, люди были зарегистрированы в органах социальной защиты как внутренне перемещенные лица из районов проведения антитеррористической операции. В документах отмечалось, что все они живут на территории Харьковской области, хотя фактически по местам своей регистрации они не проживали. Ежемесячно пенсии и другие социальные выплаты, предназначенные для них, поступали на украинские банковские карточки и снимались наличными организаторами сделок через банкоматы в Харькове. Затем злоумышленники обменивали гривни на российские рубли и переправляли наличные на неподконтрольную Украины территорию через Российскую Федерацию, в том числе и для финансирования террористической деятельности.

Для проверки пребывания внутренне перемещенных лиц на территории Харьковской области функционируют 42 комиссии, в состав которых входят представители районных государственных администраций, органов местного самоуправления, территориальных управлений труда и социальной защиты населения, пенсионного фонда, полиции, Государственной миграционной службы и др.

На сегодня комиссии проверили более 45% вынужденных переселенцев, которым приостановлены социальные выплаты. Почти две трети проверенных — фактически не проживают на подконтрольной украинскому власти территории, а следовательно, не имеют права на получение пенсий и других социальных выплат. Наибольшее количество фиктивных переселенцев обнаружены в Изюмском, Балаклейском и Барвенковском районах Харьковщины.

По материалам Управления СБ Украины в Харьковской области правоохранительные органы открыли тридцать уголовных производств по статьям 258-5, 258-3, 368, 364, 366, 190 и 358 Уголовного кодекса Украины.

Проверки и следственные действия продолжаются.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине