No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыПрезидента призывают подписать закон о льготах чернобыльцам

Президента призывают подписать закон о льготах чернобыльцам

Соавтор закона о внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (рег. № 2093 ), лидер общественного движения «Рідна країна» Николай Томенко обратился к Президенту Украины и Председателю Верховной Рады с требованием безотлагательно подписать и обнародовать этот закон. Об этом сообщается на официальном сайте Николая Томенко. Томенко напомним, […]

Соавтор закона о внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (рег. № 2093 ), лидер общественного движения «Рідна країна» Николай Томенко обратился к Президенту Украины и Председателю Верховной Рады с требованием безотлагательно подписать и обнародовать этот закон. Об этом сообщается на официальном сайте Николая Томенко.
Томенко напомним, что данный закон о социальной защите чернобыльцев был принят Верховной Радой 17 марта, а 22 марта он был направлен на подпись Президенту.

«Согласно ч. 3 ст. 94 Конституции Украины «Президент в течение 15 дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его либо возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения. В случае если Президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован»,- говорится в сообщении на сайте.

Томенко отметил, что по состоянию на 8 апреля прошли все возможные максимальные сроки для вето данного закона Президентом Украины, а следовательно, согласно норме Конституции, он считается одобренным Президентом и подлежит официальному обнародованию. Это с формальной точки зрения.

С содержательной точки зрения, по его мнению, более важным является то, что, как известно, своим Указом Президент объявил 2016 годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы. В то же время Правительство Яценюка не подготовило ни одной программы, более того, он ликвидировал ряд социальных программ в поддержку инвалидов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и семей чернобыльцев.

«Именно поэтому Верховная Рада поддержала наш законопроект, который в этом году восстанавливает хотя бы часть необходимых социальных программ для чернобыльцев. Надеемся, что со следующего года будут профинансированы и другие программы», — отметил Томенко.

Подписание данного Закона, по мнению Томенко, будет проявлением минимального уважения со стороны представителей украинского государства к тем людям, которые спасали нашу страну и мир от последствий ужасной Чернобыльской трагедии в 1986 году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине