No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСэкономленную часть субсидии правительство предлагает монетизировать

Сэкономленную часть субсидии правительство предлагает монетизировать

Монетизация части субсидий, которая остается у потребителей благодаря экономии, позволит не только сократить потребление, но и улучшить качество услуг. Такое мнение высказал вице-премьер, глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. Министр подчеркнул, что газ стоит дорого и украинцы, как и европейцы, должны научиться его экономить. — Нам нужно научиться европейскому потреблению энергоресурсов, […]

Монетизация части субсидий, которая остается у потребителей благодаря экономии, позволит не только сократить потребление, но и улучшить качество услуг. Такое мнение высказал вице-премьер, глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Министр подчеркнул, что газ стоит дорого и украинцы, как и европейцы, должны научиться его экономить.

— Нам нужно научиться европейскому потреблению энергоресурсов, — заявил министр. Для этого мы и предложили модель Фонда энергоэффективности — уникальную программу, которая позволит Украине достичь европейских норм потребления энергии, — отметил Геннадий Зубко.

Кроме того, он рассказал, что правительство вносит в Верховную Раду законопроект о рынке электроэнергии, который также изменит принципы начисления субсидий. Потребитель будет получать субсидию на свой личный счет в облгазе или теплокоммунэнерго (ТКЭ). Если удастся сэкономить, часть средств можно будет потратить на компенсацию процентов или тела кредита, взятого для утепления дома или проведения других мероприятий по экономии энергоресурсов. Это позволит сэкономить 50% потерь энергии за счет утепления домов, 20%  за счет реконструкции сетей — и 10-12% — ТКЭ. Иными словами, сейчас население потребляет 18 млрд куб м газа в год. Эту цифру можно сократить вдвое.

Напомним, что ранее мы рассказали о новых правилах назначения субсидии.

Источник: Лига

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине