No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа кресло премьера появились новые кандидаты

На кресло премьера появились новые кандидаты

В последнее время СМИ, со ссылкой на экспертов и политологов называют возможных кандидатов на пост премьер-министра Украины. На эту должность пророчили и ныне действующего министра финансов Наталью Яресько, и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, и главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. Сегодня появилась информация о новых кандидатах, которые могут стать премьер-министром Украины в случае отставки Арсения […]

В последнее время СМИ, со ссылкой на экспертов и политологов называют возможных кандидатов на пост премьер-министра Украины. На эту должность пророчили и ныне действующего министра финансов Наталью Яресько, и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, и главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. Сегодня появилась информация о новых кандидатах, которые могут стать премьер-министром Украины в случае отставки Арсения Яценюка.

Пресс-секретарь президента Порошенко Святослав Цеголко на свой странице в Facebook рассказал, что на должность кандидатов рассматриваются министр финансов Наталья Яресько и лидер «Самопомичи» Андрей Садовой, который сейчас возглавляет Львовскую облгосадминистрацию.

«Сегодня президент проводит встречи с лидерами фракций. В частности, с лидером «Самопомичи» Андреем Садовым. Цель всех встреч президента с политическими лидерами — ускорение выхода из политического кризиса. Для всех понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее главными критериями должны стать сохранение проевропейского курса и ускорение реформ», — написал Цеголко.

Он описал три варианта развития событий:

  1. «Технократическое правительство (во главе с Н. Яресько). В случае объединения всех проевропейских фракций вокрун технократического правительства.
  2. Политическое правительство (например, во главе с А. Садовым). Цель этого правительства, как и предыдущего — ускорение темпа реформ.
  3. Если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предлагают их и находят 226 голосов в Верховной Раде», — написал Цеголко. По его словам, президент готов работать с любым другим кандидатом.

Кстати, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, кто ему никто не предлагал кресло премьера. А председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что предложения партия готова назвать только после того, когда будет официально объявлено об отставке Яценюка.

Сам Садовой не хочет пока возглавлять Кабмин. 
 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине