No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЧто будет с бананами? Ученые сделали неутешительные прогнозы

Что будет с бананами? Ученые сделали неутешительные прогнозы

Из-за глобального потепления 80% банановых плантаций просто исчезнет. Такие прогнозы делают ученые из британского университета Эксетера. Изменения климата способствуют распространению опасного для пальм грибка под названием черная сигатока. Вирус впервые был обнаружен в Гондурасе в 1972 году. С тех пор черная сигатока распространилась по близлежащим регионам. В 1998 году она зафиксирована в Бразилии, а спустя […]

Из-за глобального потепления 80% банановых плантаций просто исчезнет. Такие прогнозы делают ученые из британского университета Эксетера.

Изменения климата способствуют распространению опасного для пальм грибка под названием черная сигатока.

Вирус впервые был обнаружен в Гондурасе в 1972 году. С тех пор черная сигатока распространилась по близлежащим регионам. В 1998 году она зафиксирована в Бразилии, а спустя два года – на Карибских островах, Сент-Люсии и других странах-производителях этого фрукта. В августе 2004 году болезнь добралась и до Пуэрто-Рико. Есть грибок уже и на севере Флориды.

По данным министерства сельского хозяйства США, этот грибок очень быстро поражает многие банановые растения и обладает повышенной устойчивостью к фунгицидам, которые поддерживают урожайность.

По словам ученых, точно спрогнозировать, что ждет в будущем любимый экзотический фрукт достаточно сложно. Если производители раскошелятся на средства защиты, цены будут кусаться, если же пустят все на самотек —  урожай существенно снизится.

Источник ubr.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине