No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые установили, что в украинских грунтах не хватает важного елемента

Ученые установили, что в украинских грунтах не хватает важного елемента

Одним из важнейших элементов минерального питания сельхозкультур является фосфор. Среднее содержание подвижных соединений фосфора в почвах Украины не превышает 103,90 мг/кг, тогда как оптимальным является значение 150-200 мг/кг. В черноземах фосфор находится преимущественно в виде минеральных солей, представленных апатитами (фторапатит, кальций гидроксилапатит и т.д.). Вторичные неорганические формы фосфатов в почве представлены солями ортофосфорной кислоты, содержащие […]

Одним из важнейших элементов минерального питания сельхозкультур является фосфор.

Среднее содержание подвижных соединений фосфора в почвах Украины не превышает 103,90 мг/кг, тогда как оптимальным является значение 150-200 мг/кг.

В черноземах фосфор находится преимущественно в виде минеральных солей, представленных апатитами (фторапатит, кальций гидроксилапатит и т.д.).

Вторичные неорганические формы фосфатов в почве представлены солями ортофосфорной кислоты, содержащие фосфатный анион, связанный с катионами Ca2 +, Mg2 +, Al3 +, Fe2 +, Mn2 +.

Большая часть органических форм фосфора представлена гумусом, цукрофосфатами, фосфатидами, нуклеиновыми кислотами, фитином и фитатами. Фосфор, входящий в состав этих молекул, может усваиваться растениями только после предварительной минерализации, то есть после разложения на простые минеральные соединения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине