No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВходит ли декретный отпуск в страховой стаж?

Входит ли декретный отпуск в страховой стаж?

Декретный отпуск входит в страховой стаж, но при расчете нужно учитывать следующие нюансы. Женщины, которые были в отпуске по родам и уходу за ребенком до 2004 года, получат дополнительные года до своего страхового стажа. При этом следует знать, что отпуск будет засчитан с страховой стаж независимо от того, была ли женщина на тот момент официально […]

Декретный отпуск входит в страховой стаж, но при расчете нужно учитывать следующие нюансы.

Женщины, которые были в отпуске по родам и уходу за ребенком до 2004 года, получат дополнительные года до своего страхового стажа. При этом следует знать, что отпуск будет засчитан с страховой стаж независимо от того, была ли женщина на тот момент официально трудоустроены или нет.

Начиная с 2004 года в пенсионный стаж засчитывается декретный отпуск в том случае, если женщина в этот период получала пособие по уходу за ребенком.

Также следует знать, что с 2013 года из пособия по родам начали отчислять средства в пенсионный фонд. Поэтому женщинам, которые родили ребенка после 2013 года, в страховой стаж войдут также 2 месяца до родов и 2 месяца после.

Источник politeka.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине