No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ каких случаях алименты выплачиваются после 18-летия ребенка?

В каких случаях алименты выплачиваются после 18-летия ребенка?

Согласно украинскому законодательству, родители выплачивают детям алименты до 18 лет. Но бывают случаи, когда выплаты продлеваются. Так, через суд выплаты можно продлить до 22-23 лет пока ребенок учится в высшем учебном заведении. Отметим, что форма обучения в данном случае не имеет значения. Об этом идет речь в постановлении Верховного Суда от 20 августа 2018 года. […]

Согласно украинскому законодательству, родители выплачивают детям алименты до 18 лет. Но бывают случаи, когда выплаты продлеваются.

Так, через суд выплаты можно продлить до 22-23 лет пока ребенок учится в высшем учебном заведении. Отметим, что форма обучения в данном случае не имеет значения. Об этом идет речь в постановлении Верховного Суда от 20 августа 2018 года.

Подобное решение объясняется просто – студент ВУЗа практически не имеет возможности подрабатывать, чтобы содержать себя, поэтому ему требуется дополнительная финансовая поддержка. Особенно такая поддержка необходима, если ребенок учится на платной основе.

Родитель, который выплачивал ребенку алименты до 18 лет, будет и дальше платить четверть от своей зарплаты до момента, когда ребенку исполнится 23 года. Правда, в постановлении, где говорится, что ребенок имеет право на выплаты, если ему меньше 23-х лет и он учится в ВУЗе, есть и оговорка — такие выплаты возможны, если родитель в состоянии их платить. Если нет, то вопрос нужно решать через суд.

Источник www.aif.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине