No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовости«Кодыма-фест» собирает друзей

«Кодыма-фест» собирает друзей

С 26 по 27 мая, на Троицу, в селе Ивашков Кодымского района пройдет фестиваль «Кодыма-фест», который уже успел стать традиционным. Несмотря на то что Кодымщина — один из самых удаленных районов области, сюда на фестиваль приезжает множество гостей.       С чего все начиналось? Для первого кодымского фестиваля местные власти выделили два гектара земли… на […]

С 26 по 27 мая, на Троицу, в селе Ивашков Кодымского района пройдет фестиваль «Кодыма-фест», который уже успел стать традиционным. Несмотря на то что Кодымщина — один из самых удаленных районов области, сюда на фестиваль приезжает множество гостей.

     

С чего все начиналось?

Для первого кодымского фестиваля местные власти выделили два гектара земли… на пустыре. Однако организаторы не растерялись и призвали на помощь местных умельцев, которые за считанные недели выстроили мосты через речку, организовали зоны отдыха, установили домики, столы, скамейки и даже летние печи, которые здесь называют «котунями». С тех пор бывший пустырь превратился в площадку уникального фестиваля «Кодыма-фест», где местные жители радушно принимают гостей.

Кодымчане бережно относятся к своей истории. Воссоздают ритуалы и обычаи столетней давности. Каждый фестиваль имеет свою тему. Например, в прошлом году здесь сыграли свадьбу по старинному обряду. Познакомили гостей с сохранившимися этнокостюмами и традиционными блюдами Подолья. В центре села создали настоящее озеро, на котором специально к началу фестиваля появился остров Любви с беседкой, где собственно и проходил обряд.

   

Казацкие забавы, ярмарка и концерт

Нынешний, третий, фестиваль жители Ивашкова посвятили украинскому казачеству, традиции которого до сих пор живы в Кодымском районе. А среди локаций фестиваля в этом году появится новая — «Козацький стан».

Программа «Кодыма-фест» настолько насыщенна, что ей может позавидовать любой международный форум. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по этноремеслам, старинные казацкие игры и забавы, выступят кобзари и лирники, а также состоится показ  реконструированной народной одежды. Желающие смогут отправиться на экскурсию по достопримечательностям Кодымщины. А их немало: уникальная ветряная мельница, построенная более века назад, пещеры села Загнитково, иконостас из семян и злаков, который хранится в местном музее, и многое другое. 

На площадке под названием «Котуня» каждый сможет принять участие в мастер-классах по приготовлению местных блюд, а потом отведать их во время праздничного застолья. Вечером для гостей и жителей пройдет большая ярмарка в народном стиле.

Однако самой главной локацией фестиваля станет концертная сцена. Здесь выступят не только местные певцы и творческие коллективы, но и приглашенные артисты Виктор Павлик и Ирина Федишин, пройдет показ спектакля Одесского украинского театра.

     

Что покажут на главной сцене?

26 мая

18.00 — выступление Елизаветы Помукчинской;

18.10 — спектакль «Кайдашева сім’я» Одесского украинского театра;

19.30 — театр традиционного украинского костюма;

20.00 — выступление Олега Универсала;

21.00 — выступление Екатерины Усковой;

21.10 — «Consonans-Retro»;

21.30 — выступление Ирины Федишин;

22.30 — этнодискотека.

27 мая

18.00 — выступление детской фольклорной группы «Щедрик»;

18.25 — выступление фольклорной группы «Мазурі»;

18.35 — выступление Сашка Лирника;

18.50 — выступление Елизаветы Помукчинской;

19.00 — шуточные украинские песни в исполнении женской вокальной группы;

19.40 — выступление львовской этногруппы «Йорий Клоц»;

21.00 –  выступление народного артиста Украины Виктора Павлика;

22.00 — арт-дебош «Хлеба и зрелищ».

Программа фестиваля

26 мая

13.00 — открытие памятного знака в честь победы украинских казаков в битве в 1693 году.

14.00 — торжественное шествие участников фестиваля

14.30 — официальное открытие фестиваля и фотовыставка «Кодыма-фест» запрошує»

15.00 — 16.30 — выступление местных аутентичных групп

16.30 — 18.00 — театральное действо «Ярмарок»

27 мая

9.00 — 15.00 — экскурсии «Зеленими стежками Кодимщини»

10.00 — фотовыставка «Кодима-фест» запрошує»

15.00 — выставка-продажа работ народных мастеров

16.00 — 17.30 — театрализованный концерт «На Троицу»

17.30 — 18.00 — интерактивное действие «Аутентичный хоровод»

В течение двух дней, 26 и 27 мая с 15.00 до 18.00, будут работать этнодомики с национальной кухней. Наверняка понравится гостям фестиваля мероприятие под название «Козацький табір на чумацькому шляху». Он включает казацкие развлечения, угощение ухой по рецепту задунайских казаков. А для детей предусмотрены развлечения на детской площадке: мастер-классы, игры, потешки, сказки Сашка Лирника, выступление кобзаря и лирника в старинной хате.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине