No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине отменили налог с больших пенсий

В Украине отменили налог с больших пенсий

Конституционный суд Украины признал неконституционным решение облагать налогами пенсии украинских пенсионеров. Суд установил, что налогообложение пенсии, начиная с определенного ее размера, а именно пенсии, которые составляют свыше 10,7 тысяч гривен, «нарушает справедливый подход в установлении пенсии, поскольку приводит к ее фактическому уменьшению». Как стало известно, это судебное решение касается только тех пенсий, которые будут начисляться […]

Конституционный суд Украины признал неконституционным решение облагать налогами пенсии украинских пенсионеров. Суд установил, что налогообложение пенсии, начиная с определенного ее размера, а именно пенсии, которые составляют свыше 10,7 тысяч гривен, «нарушает справедливый подход в установлении пенсии, поскольку приводит к ее фактическому уменьшению».

Как стало известно, это судебное решение касается только тех пенсий, которые будут начисляться после его принятия.

Таким образом, отныне налоги с больших пенсий взиматься не будут.

По словам замминистра социальной политики Николая Шамбира, те суммы, которые были удержаны ранее, возврату не подлежат. Также он отметил, что решение суда относится только к тем пенсиям, которые будут начисляться после его принятия.

— Решение вступает в силу с даты принятия. И именно с этой даты пересматривается максимальный размер. Никакого вопроса относительно возврата к прежнему абсолютно нет, — подчеркнул Николай Шамбир.

Напомним, в Украине облагались налогом пенсии, превышающие десять прожиточных минимумов для людей нетрудоспособного возраста. Сейчас эта цифра составляет 13 730 гривен.

Источник ru.narodna-pravda.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине