No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНе травмируйте зизифус

Не травмируйте зизифус

На одном из иностранных сайтов увидел видеоролик, в котором проводят, что-то похожее, на процедуру кольцевания на зизифусе. Понял, что эта операция защищает унаби от преждевременного опадения плодов. Как ни старался найти аналогичную информацию на отечественных сайтах — все старания тщетны. Хотел бы узнать от специалистов настолько ли эффективна вырезка коры, не хочется травмировать дерево. П.В. […]

На одном из иностранных сайтов увидел видеоролик, в котором проводят, что-то похожее, на процедуру кольцевания на зизифусе. Понял, что эта операция защищает унаби от преждевременного опадения плодов. Как ни старался найти аналогичную информацию на отечественных сайтах — все старания тщетны. Хотел бы узнать от специалистов настолько ли эффективна вырезка коры, не хочется травмировать дерево.

П.В. Ротарь.г. Одесса.

О проведении такой процедуры ничего не слышала. Зизифус на своем участке выращиваю уже не один год, пыталась возделывать инжир, хурму, гранат, но с ними как-то не сложилось. Не люблю, когда растение принципиальное, характерное: то одно ему не подходит, то — другое. С унаби таких проблем нет. Его можно выращивать на любых почвах, оно не болеет, не повреждается вредителями, совсем не требует подкормок и удобрений.

Массового осыпания плодов на своих 7-ми взрослых деревьях еще ни разу не наблюдала, да иногда перед созреванием с деревца может осыпаться десяток ягод, я их собираю и ставлю на дозаривание в теплое место.

Если дерево в меру полито, правильно посажено — массового осыпания не должно быть. Иногда из-за перегрузки урожаем растение может сбрасывать непосильный груз, таким образом, нормируя урожай. Этого не стоит бояться, большая часть плодов все равно остается на дереве.

Кстати, посадка зизифуса отличается от посадки любого плодового дерева тем, что под первый не нужно вносить свежий навоз, нитроаммофоску и другие полезные вещества. Эта «горючая смесь» ни к чему хорошему не приведет. Корни запревают, гниют и дерево, соответственно, может погибнуть.

Напомним, ранее мы рассказывали, как вырастить зизифус.

Н.И. Комарова, садовод-экспериментатор. с. Красноселка Коминтерновского района Одесской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине