No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине приняли законопроект «О Национальной полиции»

В Украине приняли законопроект «О Национальной полиции»

Законопроект «О Национальной полиции» поддержали 284 народных депутатов Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. Проект закона в Верховной Раде представил министр внутренних дел Арсен Аваков. Законопроект принят за основу. Он определяет систему Национальной полиции — центральный орган управления и территориальные органы. Национальная полиция будет состоять из уголовной и патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции […]

Законопроект «О Национальной полиции» поддержали 284 народных депутатов Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Проект закона в Верховной Раде представил министр внутренних дел Арсен Аваков. Законопроект принят за основу. Он определяет систему Национальной полиции — центральный орган управления и территориальные органы. Национальная полиция будет состоять из уголовной и патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции и полиции особого назначения КОРД (Корпус Оперативно Внезапной Действия).

Арсен Аваков отметил, что в соответствии с положениями законопроекта, основные задачи Национальной полиции сводятся к превентивной и профилактической деятельности, разоблачения и расследования преступлений и административных правонарушений, оказание помощи лицам, которые в ней нуждаются.

Для открытости системы и обеспечения прозрачного отбора (конкурса) определены полномочия создаваемых полицейских комиссий с участием общественных представителей. Для минимизации рисков коррупции и мониторинга качества работы предусмотрено участие общественности и в дисциплинарных комиссиях. Кроме того, внедряется подотчетность полиции не только правительства, но и общественности.

По словам Авакова, в проекте закона выписана процедура принятия органами местного самоуправления резолюции недоверия руководителям территориальных органов (подразделений) Национальной полиции.
Для построения партнерских отношений с населением предусмотрено взаимодействие полиции с общественностью путем подготовки и реализации совместных проектов и программ для удовлетворения потребностей на местном уровне.

Впервые в законе, а не в подзаконных актах, будут прописаны все полицейские меры, включая меры принуждения и использования специальных средств, устанавливаются читки рамки полномочий.
«Все это имеет целью повысить уровень доверия к правоохранительной структуры и эффективности работы полиции, — подчеркнул Арсен Аваков .

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине