No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак использовать эфирное масло сосны

Как использовать эфирное масло сосны

Сосна — вечнозеленое дерево, которое чаще всего встречается в Канаде и Северной Америке. Из хвои этого растения народные целители издавна готовят разные бальзамы, отвары, настойки и другие целебные средства. Из нее также получается ароматное эфирное масло, которое поможет избавиться от многих болезней. Сочетается с гвоздикой и кедром Сосна растет преимущественно в кедровых, еловых, смешанных и […]

Сосна — вечнозеленое дерево, которое чаще всего встречается в Канаде и Северной Америке. Из хвои этого растения народные целители издавна готовят разные бальзамы, отвары, настойки и другие целебные средства. Из нее также получается ароматное эфирное масло, которое поможет избавиться от многих болезней.

Сочетается с гвоздикой и кедром

Сосна растет преимущественно в кедровых, еловых, смешанных и значительно реже в лиственничных лесах. Иногда образует чистые насаждения. Это хвойное дерево семейства сосновых может достигать до 30 м в высоту. У него красивая узкоконическая, почти колонновидная крона. Ствол вверху цилиндрический, внизу ребристый. Ветви тонкие, хвоя — ароматная, блестящая, темно-зеленая.

Эфирное масло из хвои сосны производят методом паровой дистилляции. В результате образуется легко текучая бесцветная или бледно-желтая жидкость с пряным, сладковатым хвойно-бальзамическим, смолистым запахом.
Она сочетается с маслами гвоздики, кедра, кипариса, корицы, лаванды, мирта, найоли, розмарина, тимьяна, эвкалипта и розового дерева.

Поможет при ангине и экземе

Целебное эфирное масло из сосны больше всего славится своим омолаживающим свойством: оно способно на клеточном уровне приостановить старение организма. Это средство также поднимает настроение, повышает выносливость и работоспособность, снимает хроническую усталость. Кроме того, сосновое масло является противовоспалительным и антисептическим средством. Оно помогает организму бороться с гриппом, ОРВИ, простудой, бронхитом, воспалением легких, насморком, кашлем, туберкулезом легких и ангиной. Сосновое масло также избавит от атеросклероза, стенокардии, варикозного расширения вен, ревматических болей. Еще оно помогает при невралгии, неврите, артрите, артрозе, остеохондрозе и простатите.

При наружном применении сосновое масло снимает отеки, тонизирует, омолаживает и разглаживает кожу, а также способствует устранению морщин. К тому же, оно помогает избавиться от трофических язв, экземы и псориаза.

Ванна поможет при неврозе и ревматизме

Способы применения масла из сосны следующие.

Аромалампа. Добавить 4-5 капель масла из расчета на 15 кв. м жилья.

Помогает при неврозе, невралгии, стенокардии, простуде и гриппе.

Массаж. 7-10 капель эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы массажной смеси.

Применяют при бронхите, артрите, для поднятия сил и омоложения.

Косметика. Для улучшения косметических средств – кремов, тоников, молочка, лосьонов – нужно добавить в них 4-5 капель эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Тонизирует, омолаживает и разглаживает кожу, способствуя устранению морщин.

Компрессы, растирки, полоскания. Взять 2-5 капель масла на 250 г воды.

Используют при ангине, экземе, псориазе, артрите, артрозе, варикозе и трофических язвах.

Ванна. 4-6 капель масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4-1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли), вылить в ванну.

Принимать ванну при неврозе, ревматизме, экземе, простуде и кашле.

Кому не следует применять

Противопоказано использование соснового масла при остром воспалении почек и индивидуальной непереносимости компонентов масла.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине