No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугКак правильно выбрать подарок

Как правильно выбрать подарок

Праздник — это всегда торжество и радость. Ни один из таких дней не обходится без подарков. Увы, порой мы не знаем, что можно подарить сестре, маме, жене, подруге, детям, мужу, папе, просто знакомым и коллегам по работе. Всегда хочется подарить что-то нужное, стоящее, а не очередную безделушку, которая будет пылиться на полке. Не знаете, как […]

Праздник — это всегда торжество и радость. Ни один из таких дней не обходится без подарков.

Увы, порой мы не знаем, что можно подарить сестре, маме, жене, подруге, детям, мужу, папе, просто знакомым и коллегам по работе. Всегда хочется подарить что-то нужное, стоящее, а не очередную безделушку, которая будет пылиться на полке.

Не знаете, как правильно выбрать подарок? Прислушайтесь к нашим советам.

Универсальные правила

Как и к любой другой покупке, вам необходимо психологически подготовиться к покупке презента. При этом нужно учесть некоторые моменты.

  • При выборе подарка вы должны точно знать – кому он будет предназначаться. Без знаний таких сведений как пол, возраст, семейное положение и занимаемая должность сделать выбор очень трудно. Не помешало бы также знать характер человека.
  • Узнайте, чем увлекается человек, какие существуют у него хобби. Попробуйте осторожно узнать, что бы человек хотел получить в качестве подарка. Напрямую, конечно, об этом вы не спросите, но по разговору с ним можно все понять.
  • Дарите человеку только тот подарок, который бы понравился и вам. Поверьте, пусть вы и разные люди, но вкусы все равно примерно у всех одинаковы. Поставьте себя на его место.
  • Не стоит дарить очень дорогие подарки, этим вы можете поставить человека в неловкое положение, невольно унизить его или дать почувствовать зависимость от вас
  • Если вас пригласили в дом, где есть абсолютно все, и вашего друга нельзя ничем удивить, не впадайте в отчаяние и не ломайте голову над тем, как раздобыть деньги на дорогой подарок. Вы можете подарить вещь хотя и не ценную, но отличающуюся своей редкостью и изяществом, или остроумно обыграть свой подарок.
  • Не стоит дарить людям такие же подарки, какие были подарены с их стороны вам ранее. Это признак дурного тона.

 Если хотите удивить…

Независимо от того, кому предназначен презент, помните: он должен соответствовать потребностям, характеру, вкусу, интересам и образу жизни того, кому он предназначен. Кроме того, не забывайте о том, что есть ряд подарков, которые можно дарить только очень близким людям.

Так, родственникам можно дарить как что-нибудь из предметов одежды, так и различные хозяйственные вещи. В этих случаях допускается очень широкий выбор — то есть годится все, что не нарушает вышеизложенных общих правил о подарках. Муж может даже выбрать подарок для жены вместе с нею, мать — с дочерью.

Женщина может подарить близкому родственнику мужчине различные курительные принадлежности, табак, вино, галстук, шарф, свитер, рубашку. Но дальним родственникам дарить предметы туалета нельзя.

Все остальные подарки делятся на две категории: сувенирные (книги, бумажник, кошелек, набор ручек, брелок и другие мелкие предметы) и ценные — художественные изделия, украшения. Они абсолютно универсальны и их можно дарить всем.

В последние годы появилась очень интересная тенденция — атрибутика с индивидуальными надписями и изображениями. Наверняка, такой подарок никого не оставит равнодушным. Это может быть подушка или чашка с фотопортретом, аксессуар с надписью, понятной только дарителю и одаряемому.

Вспомните и о том, что лучшим считается подарок, выполненный своими руками. В наши дни, когда каждая секунда на вес золота, люди очень ценят потраченное на них время. Поэтому если вы вручите человеку собственноручно выполненную поделку, то можете не сомневаться в том, что она будет оценена по достоинству.

Еще одно направление — нематериальные подарки. Подарите близкому человеку поход в кино или театр, прогулку по зимнему парку, стихи или песни собственного сочинения. Иногда такой отдых и общение принесут больше радости, чем симпатичная вещица. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине