No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаЧто посеять под зиму?

Что посеять под зиму?

Что можно посеять под зиму? Здесь следует придерживаться главного правила: под зиму можно сеять только холодостойкие культуры. И именно: морковь, свеклу, лук, чеснок, петрушку, салат, пастернак, шпинат, огуречную траву. Сев под зиму проводят в конце октября — начале ноября. В это время температура воздуха обычно снижается до 2-3 градусов. Важно рассчитать время посева так, чтобы […]

Что можно посеять под зиму? Здесь следует придерживаться главного правила: под зиму можно сеять только холодостойкие культуры. И именно: морковь, свеклу, лук, чеснок, петрушку, салат, пастернак, шпинат, огуречную траву.

Сев под зиму проводят в конце октября — начале ноября. В это время температура воздуха обычно снижается до 2-3 градусов. Важно рассчитать время посева так, чтобы семена осенью не успели проклюнуться и прорасти. Также важно для осеннего посева подбирать устойчивые к стрелкованию сорта. Впрочем, это не касается укропа, салата, шпината — для осеннего сева подойдут любые их сорта.

Семена при посеве углубляют меньше на 0,5-1 сантиметр, чем при весеннем севе, норму высева увеличивают по сравнению с весенним на 20-25%, присыпают семена почвенной смесью, но можно и песком.

Посевы под зиму обязательно нужно замульчировать торфом, компостом или перегноем толщиной 4-5 сантиметров.

Галина Овчинникова, Николаевская обл.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине