No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОбрывать листья на томатах или нет?

Обрывать листья на томатах или нет?

«Мои соседи по участку полностью оборвали листья с томатных кустов, говорят, что так они быстрее созреют, а еще, будут слаще и вкуснее. Так ли это? Наталия Головань, с. Зеленый Гай Николаевской обл.» Они правы в одном: созреют плоды точно быстрее. Но откуда в таких помидорах появятся сахара и другие питательные вещества, если уничтожили «фабрику», которая перерабатывает […]

«Мои соседи по участку полностью оборвали листья с томатных кустов, говорят, что так они быстрее созреют, а еще, будут слаще и вкуснее. Так ли это?

Наталия Головань, с. Зеленый Гай Николаевской обл.»

Они правы в одном: созреют плоды точно быстрее. Но откуда в таких помидорах появятся сахара и другие питательные вещества, если уничтожили «фабрику», которая перерабатывает солнечную энергию и удобрения благодаря фотосинтезу? А фотосинтез без листьев невозможен, поэтому и все процессы, которые происходят в сложном организме растений, нарушаются. К тому же, когда на голых стеблях висят плоды, не защищенные листьями от палящего солнца, они часто не созревают, а просто пекутся.

Удалять нужно то, что расположено ниже первой кисти плодов и буквально лежит на земле, из-за чего чаще всего случаются грибные болезни. Стоит также прореживать кусты, если они очень загущенные и листья мешают вентиляции. Но раздевать кусты полностью не стоит.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине