No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему огурцы кривые и невзрачные

Почему огурцы кривые и невзрачные

«Нынешним летом с моими огурцами была просто беда. Мало того, что урожай плохой, так еще и плоды покрученные, извилистые, похожие на грушу или гитару, кривые. В чем причина? Татьяна Витовская, Николаевская обл.» В каждом случае своя причина. Так, если на кустах вырастает «груша», растениям не хватает калия. Кончик огурца сужен и загнут — недостаток азота. В […]

«Нынешним летом с моими огурцами была просто беда. Мало того, что урожай плохой, так еще и плоды покрученные, извилистые, похожие на грушу или гитару, кривые. В чем причина?

Татьяна Витовская, Николаевская обл.»

В каждом случае своя причина. Так, если на кустах вырастает «груша», растениям не хватает калия. Кончик огурца сужен и загнут — недостаток азота.

В таких случаях огурцы нуждаются в экстренной помощи. Сразу же напомним, что огуречные растения нельзя подкармливать удобрениями, которые содержат хлор. Поэтому при калийном голодании надо растворить 1 стол. ложку любого калийного удобрения, а при азотном — такую же порцию мочевины в ведре воды. Поливать растения следует под корень вечером, после того как спадет жара.

Можно подкормить настоем золы. Стакан просеянной древесной золы нужно залить кипятком и настоять сутки. Затем настой добавить в ведро воды и опрыскивать растения по листьям.

А вот перетяжка посередине плода появляется, если огуречные растения поливают холодной водой или при существенных перепадах температуры ночью и днем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине