No menu items!
Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперт рассказала, когда стоит ожидать снижения цен на картофель

Эксперт рассказала, когда стоит ожидать снижения цен на картофель

На оптовых рынках Украины картофель сейчас продают по 8-11 грн/кг, а импортную по 12-14 грн/кг. Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова, отметила, что цена картофеля снизится после завершения сбора урожая. По ее словам, в прошлом и позапрошлом году сбор урожая картофеля закончился в конце сентября. В этом году работы завершатся 15-20 октября. — […]

На оптовых рынках Украины картофель сейчас продают по 8-11 грн/кг, а импортную по 12-14 грн/кг. Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова, отметила, что цена картофеля снизится после завершения сбора урожая.

По ее словам, в прошлом и позапрошлом году сбор урожая картофеля закончился в конце сентября. В этом году работы завершатся 15-20 октября.

— Тогда цена упадет. На опт будет стоить 6-7 грн/кг, в розницу — 10-12 грн/кг. Дешевле продавать невыгодно, — отметила Оксана Руженкова.

Цены на картофель растут из-за спроса. Это связано с прогнозами плохого урожая.

— Но это манипуляции, урожай неплохой. В Европе средняя урожайность составляет 33 т/га. В хозяйствах Киевской, Житомирской, Ровенской, Львовской, Волынской, Черкасской и Черниговской областей собрали от 40 до 48 т. В прошлом году было 54-56 т/га. Но картошка была гнилая. 30% урожая хозяйства отправляли на крахмальные заводы. Мы не советовали людям затариваться на сезон, потому что картофель испортился бы в погребах. В этом году не видели ни одного поля с гнилой картошкой, — сообщила Оксана Руженкова.

Сейчас выращивать картофель становится невыгодно. Площади под культурой ежегодно сокращаются на 10%.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине