No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему не делают индексацию пенсии?

Почему не делают индексацию пенсии?

«Моя жена получает минимальную пенсию, рассчитанную по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». С 1 марта такие пенсии индексировали, но моей жене пенсию не повысили. Почему так? И еще. Я пенсионер МВД, получаю пенсию по нормам Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». В апреле 2018 года […]

«Моя жена получает минимальную пенсию, рассчитанную по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». С 1 марта такие пенсии индексировали, но моей жене пенсию не повысили. Почему так?

И еще. Я пенсионер МВД, получаю пенсию по нормам Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». В апреле 2018 года мне сделали перерасчет пенсии на основании Постановления Кабинета Министров №103 от 21 февраля 2018 года. Но в результате этого перерасчета с меня сняли установленную ранее индексацию и с тех пор пенсию не индексировали.

Станислав Орда, г. Мелитополь, Запорожская обл.»

    

О пенсии по возрасту

Начнем с обычных пенсий, назначенных по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Правила их индексации относительно недавно поменялись, когда в закон внесли изменения, с 1 октября 2017 года. Теперь в статье 42 этого закона, в частности, сказано, что для обеспечения индексации пенсии ежегодно производится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и этот показатель учитывается для исчисления пенсии. Размер, дата и порядок такого увеличения определяются в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета Министров Украины.

В феврале 2019 года Кабмин принял постановление «Вопрос проведения индексации пенсий в 2019 году», №124. Указанный порядок оказался неидеальным, и на практике пенсию проиндексировали не всем. Некоторые случаи мы уже разбирали. Причина может быть прежде всего в дате назначения пенсии. Если вашей жене пенсию назначили относительно недавно, то вполне возможно, что ее с 1 марта не повысили. Впрочем, указанная выше статья предусматривает повышение пенсий не только в связи с инфляцией и темпами роста средней заработной платы, но и в связи с увеличением прожиточного минимума. Очевидно, что такой перерасчет пенсии вашей жене сделали, в частности, с 1 июля этого года. Проверить это можно, обратившись в управление Пенсионного фонда за распечаткой с расчетом вашей пенсии.

    

О военной пенсии

Что касается военных пенсий, то в статье 64 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» сказано, что такие пенсии повышаются в соответствии с Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения». Индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, который устанавливается в размере 103%. При этом, если пенсия растет по другим причинам, то ее обычно не индексируют. В 2017 году в Закон «Об индексации денежных доходов населения» была внесена противоречивая норма, согласно которой индексация пенсий осуществляется путем перерасчета в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Как индексируют гражданские пенсии – мы уже рассказали выше, но военных пенсий это не касается.

Все, на что в реальности могут рассчитывать военные пенсионеры, – это на статью 63 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Там сказано, что все пенсии, назначенные по этому закону, подлежат перерасчету в связи с повышением денежного обеспечения соответствующих категорий военнослужащих, и лиц, имеющих право на пенсию по этому закону, на условиях, в порядке и размерах, предусмотренных Кабинетом Министров Украины.

Как известно, во исполнение этой нормы 21 февраля 2018 года Кабинет Министров принял постановление «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц», №103. На основании этого постановления пенсии пересчитали, в том числе пенсионерам по линии Министерства внутренних дел. В связи с этим была отменена установленная ранее индексация. И в практике органов Пенсионного фонда это считается вполне законным.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине