No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПотребительКлинкерная плитка превратит дом в элегантный особняк

Клинкерная плитка превратит дом в элегантный особняк

При капитальном ремонте дома или его строительстве приходит время, когда нужно определяться с облицовочным материалом. Современные технологии уже достигли такого уровня, когда в этом вопросе можно позволить себе практически все. Но выбирать облицовочный материал нужно не только исходя из эстетических предпочтений, но и основываясь на его функциональности. Он должен быть не только красивым, но и […]

При капитальном ремонте дома или его строительстве приходит время, когда нужно определяться с облицовочным материалом. Современные технологии уже достигли такого уровня, когда в этом вопросе можно позволить себе практически все. Но выбирать облицовочный материал нужно не только исходя из эстетических предпочтений, но и основываясь на его функциональности. Он должен быть не только красивым, но и прочным, долговечным. Фасады должны сохранять свой презентабельный внешний вид на протяжении многих лет, и лучше всего с обеими задачами справится клинкерная плитка. Чтобы понять, почему это идеальный вариант для частного дома и не только, нужно ознакомиться с особенностями ее изготовления.

Этот материал изготавливается из особых видов глины. Это декоративная керамика с добавлением флюсов и красящих веществ. Благодаря такому составу эта плитка представлена в очень широком ассортименте цветов и фактур. Чтобы придать материалу нужную форму, он подвергается обжигу при высокой температуре, которая может достигать 1250-1450°С. В результате этого материал становится гладким и очень прочным. Такой процесс называют экструзией, он позволяет создавать сложные формы из материала. Благодаря этому его проще соединять с уголками крыши, водостоками и другими элементами постройки.

Плитка нашла широкое применение не только в облицовке фасадов зданий, благодаря ее свойствам ее используют для разных целей. Например, это может быть и внутренняя отделка, так как клинкер может имитировать текстуры дерева, кирпича и камня; в проектах ландшафтного дизайна для облицовки дорожек и ступенек в загородных домах, а также тротуарных зон, для садовых дорожек и городских улиц. Благодаря своему качеству прочности и износостойкости клинкерная плитка справится с этим на «отлично».

Стоит отметить плюсы и минусы данного облицовочного материала. Начать следует с того, что прочность плитки соотносима с прочностью натурального камня. Качественный клинкер может сымитировать и его благодаря определенным процессам при изготовлении. Это может быть любая текстура или цвет или даже сочетание цветов. Срок службы материала – 50 лет. Это даже больше, чем у кирпича. Эта плитка имеет небольшой вес, обладает качествами экологичности и огнестойкости. Единственный минус – это сложность монтажа. Но положительные характеристики перекрывают эту проблему в полной мере.

Монтаж и укладка клинкерной плитки может производиться двумя разными способами – «сухим» и «мокрым». Первый не подразумевает под собой использование специального клеевого раствора. Плитки закрепляют на специально подготовленные панели, которые можно купить, а можно сделать самостоятельно, приобретя специальные крепежи. Обязательным условием такого способа являются ровные стены и теплоизоляционный слой. Этот вариант монтажа будет более дорогостоящим. «Мокрый» способ использует клеевой раствор. Каждая плитка укладывается индивидуально на предварительно выровненную и высушенную поверхность.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине