No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак определить кислотность почвы

Как определить кислотность почвы

Реакция среды почвы — это своеобразный «пропускной пункт» для многих видов растений, определяющий, смогут ли они жить в данных условиях. В кислой почве повышено содержание ионов железа, молибдена и алюминия, которое токсично для одних растений и благоприятно для других. Чтобы не погубить растения, надо знать, какая почва в вашем саду или огороде. И, соответственно, чем […]

Реакция среды почвы — это своеобразный «пропускной пункт» для многих видов растений, определяющий, смогут ли они жить в данных условиях. В кислой почве повышено содержание ионов железа, молибдена и алюминия, которое токсично для одних растений и благоприятно для других.

Чтобы не погубить растения, надо знать, какая почва в вашем саду или огороде. И, соответственно, чем ее удобрять.

Для изготовления в домашних условиях индикатора кислотности используют любое из следующих растений — листья смородины, вишни, фиалки, ягоды бузины или черемухи. Возьмите несколько листьев или ягод, положите в емкость и залейте кипятком. В заваренный и остывший раствор поместите комочек грунта с вашего участка. Определить кислотность можно по изменившемуся цвету раствора в стакане:

  • раствор приобрёл красноватый оттенок — кислая почва.
  • зеленоватый оттенок — почва слабокислая,
  • синеватый оттенок — почва нейтральная.

Для понижения кислотности используются: древесная зола, доломитовая мука, гашеная известь. Эти вещества разбрасываются равномерным тонким слоем (маленькие островки грунта должны проглядывать) по всей поверхности земельного участка.

Внимание: летом, во время активного роста и развития растений, этого делать нельзя.

Фото: liveinternet.ru 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине