No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак стать хорошим соседом

Как стать хорошим соседом

Соседей, как правило, не выбирают. Иногда случается так, что люди, живущие по соседству, превращают вашу жизнь в повседневный кошмар: шумят, скандалят, грубят, мусорят в парадной или пишут бесконечные жалобы на ваших детей и домашних животных… Но ступая на тропу войны с соседями, кроме сомнительного удовлетворения от мести, можно получить кучу неприятностей, вплоть до уголовной ответственности. […]

Соседей, как правило, не выбирают. Иногда случается так, что люди, живущие по соседству, превращают вашу жизнь в повседневный кошмар: шумят, скандалят, грубят, мусорят в парадной или пишут бесконечные жалобы на ваших детей и домашних животных… Но ступая на тропу войны с соседями, кроме сомнительного удовлетворения от мести, можно получить кучу неприятностей, вплоть до уголовной ответственности. Поэтому лучше для начала попробовать наладить с ними добрососедские отношения. Психологи считают, что это возможно.

Начните с себя…

  1. Если вы сами «новосел» или же ваши соседи только что переехали, представьтесь. Поздоровайтесь, поздравьте с новосельем, сделайте небольшой символический подарок (например, домашний пирог). Расскажите, где находится ближайший торговый центр, аптека.
  2. Постарайтесь побольше узнать о ваших соседях — чем они занимаются, какой у них график работы, большая ли у них семья. Таким образом, вы сможете избежать некоторых проблем прежде, чем они начнут всплывать. Например, если ваши соседи работают по ночам, вы будете стараться вести себя днем потише, чтобы дать им возможность отоспаться. Если в семье есть маленькие дети, вы постараетесь не шуметь по вечерам. Предоставьте соседям аналогичную информацию о вашей семье. Договоритесь, что если один начнет причинять другому неудобства, второй тут же сообщит ему об этом.
  3. Если вы живете в многоквартирном доме — старайтесь не ставить к общим стенам шумные бытовые приборы — стиральные машинки, посудомойки. Телевизор и динамики тоже лучше держать подальше от стены. Если вы живете над кем-то, то постелите под бытовые приборы прорезиненные коврики, это поможет уменьшить шум. Старайтесь не шуметь и не топать, когда все уже спят.
  4. Следите за домашними животными. Если вы соседствуете домами, держите свою собаку на поводке во время прогулки. Особенно, если у ваших соседей тоже есть домашние питомцы. Если ваша собака громко лает в квартире, обратитесь за советом к ветеринару. Представьте себя на месте ваших соседей и постарайтесь понять их — шум, который издают домашние животные может стать причиной конфликта.
  5. Предупреждайте соседей о вечеринках или предстоящем ремонте. Уточнив при этом, как долго продлиться возможный дискомфорт, связанный с шумом. На всякий случай оставьте им свой номер телефона.
  6. Общайтесь с вашими соседями. Помните «золотое правило» — если вы собираетесь сделать что-то, касающееся вашего соседа, предупредите его об этом заранее.
  7. Не забывайте о взаимопомощи. Если ваши соседи уезжают, следите за их домом или квартирой. Можно предложить полить цветы в их отсутствие, или забрать почту. Не теряйте бдительности и когда соседи дома: заметив поблизости подозрительные лица, немедленно сообщите о них соседям.


Худой мир лучше доброй ссоры

К сожалению, конфликты — неизбежные издержки общения между людьми. При этом необходимо стараться относиться к людским «слабостям» снисходительно и с пониманием.

Но что делать, когда неугомонные меломаны из квартиры сверху закатывают концерты по ночам или раннее утро выходного дня начинается с жужжания дрели за стеной?

Постарайтесь сдержать переполняющее вас чувство гнева. Пока вы находитесь во власти агрессии, никакого конструктивного диалога с обидчиком не получится. Поэтому для начала успокойтесь.

Сообщите соседям о дискомфорте, виновником которого они являются, но ни в коем случае не ругайтесь. Говорите спокойно — адекватные люди правильно отреагируют на ваши замечания.

Если вы поняли, что конфликт с соседями неразрешим, обратитесь в правоохранительные органы. Возможно, вы сможете найти на них управу на законных основаниях.

Алена Литинская

Фото: infoniac.ru 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине