No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОтдых на воде: какие опасности подстерегают нас в открытых водоемах?

Отдых на воде: какие опасности подстерегают нас в открытых водоемах?

Что может быть лучше, чем летний отдых на берегу реки, озера или моря? В знойный день так приятно окунуться в прохладную воду, а потом позагорать на мягкой траве или теплом песочке. Однако мало кто задумывается над тем, что купание в открытых водоемах может принести не только удовольствие, но и «долгоиграющие» неприятности со здоровьем.      […]

Что может быть лучше, чем летний отдых на берегу реки, озера или моря? В знойный день так приятно окунуться в прохладную воду, а потом позагорать на мягкой траве или теплом песочке. Однако мало кто задумывается над тем, что купание в открытых водоемах может принести не только удовольствие, но и «долгоиграющие» неприятности со здоровьем.

    

Озера и реки: от гепатита до грибка

Где бы вы ни проводили свой отпуск — не берегу реки, озера или моря, всегда нужно помнить о том, что абсолютно безопасных водоемов не существует. Относительно безопасными считаются реки и море. А вот самый большой риск для купальщиков представляют озера со стоячей водой и реки со слабым течением, проходящие через населенные пункты. Искупавшись в такой воде, можно «поймать» какое-нибудь очень неприятное заболевание. Его возбудители могут попасть в организм вместе с проглоченной водой либо через открытые ранки. Но самое главное — микроорганизмы, вызывающие нижеперечисленные заболевания, могут встречаться практически в любом водоеме.

Энтеровирус. Он имеет множество разновидностей и невероятно живуч — выживает даже в желудочном соке. Заболевание проявляется рвотой, диареей, болью в животе или в горле, конъюнктивитом и лихорадкой — с сыпью или без нее.

Гепатит А, или болезнь Боткина. Его инкубационный период — более месяца. Симптомы: ощущение слабости, потеря аппетита, тошнота и рвота, боли в мышцах. Болезнь может вызвать серьезные патологии печени.

Холера. Основные проявления — диарея и рвота. Организм очень быстро обезвоживается, что может привести к самым печальным последствиям.

Грибковые инфекции. В первую очередь, от них страдают стопы, кожа и половые органы. Основные признаки грибка — зуд, покраснение и шелушение.

Лептоспироз — бактериальная инфекция, которая попадает в водоемы с фекалиями крыс. Симптомы: высокая температура, боль в мышцах и пояснице. Дает осложнения на нервную и сердечно-сосудистую систему.

    

Море: медузы и опасные рыбы

В прибрежной зоне даже на городских пляжах незадачливых купальщиков могут подстерегать опасности. Если же вы задумаете искупаться на диком пляже, будьте внимательны вдвойне. В море водится много видов медуз, и большинство из них безвредны. Но есть и такие, что могут достаточно серьезно ужалить зазевавшегося купальщика. И хотя подобные укусы чаще всего не опасны, они вызывают, мягко говоря, неприятные ощущения. В таких случаях к месту укуса нужно приложить ледяной компресс и немедленно обратиться к врачу.

А вот другие обитатели моря — морские дракончики — могут причинить серьезный вред здоровью, так как у них ядовиты шипы и жабры. Внешне эти маленькие рыбки похожи на бычков. Обычно они закапываются в песок, поэтому на них можно легко наступить. Знатоки советуют опустить раненую конечность в горячую воду, которая разрушает действие яда. Однако лучше не заниматься самолечением, а вызвать «скорую помощь». Кроме того, если вы склонны к аллергии, избегайте водорослей — некоторые их виды способны вызвать аллергическую реакцию.

    

Чтобы отдых принес только пользу…

Как бы вам ни было жарко, никогда не купайтесь в городских водоемах и фонтанах. Если водоем находится далеко от населенных пунктов, то купаться в нем можно при соблюдении некоторых требований. В озере — при условии, что там не водятся водоплавающие птицы, а в реке — если выше по течению нет промышленных предприятий.

Соблюдайте элементарные правила безопасности.

  • Старайтесь избегать попадания воды из водоемов в рот и нос.
  • Следите, чтобы в ушах не оставалось воды — это может привести к нагноению, болям и даже менингиту. Лучше всего во время купания использовать шапочку или специальные затычки для ушей.
  • Если на теле есть открытые раны, перед купанием их необходимо заклеить водонепроницаемым пластырем.
  • Нельзя купаться без плавок или купальника.
  • После купания в общественных водоемах не забудьте принять душ.

Если сразу или через несколько дней после купания появились признаки недомогания, срочно обратитесь к врачу.


Общие правила

  • Опасно купаться в непроверенных местах и прыгать с импровизированных вышек.
  • Нельзя заплывать за ограждение (буйки).
  • Категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии.
  • Не пытайтесь переплывать реки, озера, так как можете не рассчитать свои силы.
  • Запрещается далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах.
  • Нельзя оставлять у воды малолетних детей без присмотра.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине