No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСамые популярные сорта плодовых культур, которые пользуются спросом на рынке

Самые популярные сорта плодовых культур, которые пользуются спросом на рынке

Без плодовых культур очень сложно представить и приусадебный участок, и дачный. Какие сорта сегодня на пике популярности? Этот вопрос интересует многих. Среди сортового изобилия яблонь большим спросом пользуются Фуджи и его клоны. Яблоки Фуджи созревают в октябре, средняя масса 200 г. Мякоть более сладкая и хрустящая, чем у большинства остальных сортов, именно это и делает […]

Без плодовых культур очень сложно представить и приусадебный участок, и дачный. Какие сорта сегодня на пике популярности? Этот вопрос интересует многих.

Среди сортового изобилия яблонь большим спросом пользуются Фуджи и его клоны. Яблоки Фуджи созревают в октябре, средняя масса 200 г. Мякоть более сладкая и хрустящая, чем у большинства остальных сортов, именно это и делает их популярными. А еще они могут долго храниться.

Заслуживает внимания алыча крупноплодная Обильная и слива Оцарк (Озарк) Премьер.

Плоды у Обильной весом до 60 г, темно-фиолетовые. Мякоть ярко-желтая, при полной зрелости темно-пурпурная, плотная, с приятным ароматом. Сорт скороплодный, высокоурожайный, не требовательный к условиям произрастания.

У Оцарк Премьера плоды могут весить до 110 г. При созревании становятся темно-бордовыми, с многочисленными мелкими светлыми точками. Мякоть бледно-кремовая, на воздухе не темнеет, одноцветная, нежная, сочная, очень ароматная.

Слива ежегодно дает приросты от 30 см до 1 м, поэтому весной их необходимо укорачивать наполовину. В противном случае дерево постоянно будет болеть, а плоды — мельчать.

Среди черешен могу отметить Новинку Туровцева. Сорт зимостойкий, устойчивый против болезней и вредителей, и, самое главное, в 2 раза урожайнее других сортов. Черными сердечками радует глаз черешня Бычье сердце, вкус у нее тоже отменный.

Любителям вишни могу посоветовать Ксению и Донецкий великан. Плоды этих сортов понравятся даже гурманам.

Ну и как обойтись без персика и абрикоса! Часто садоводы жалуются, что эти культуры часто подмерзают, из-за чего плохо плодоносят, болеют. Планируя посадки, выберите для них место на южной стороне дачи, без сквозняков и холодных ветров. Крупными плодами порадует абрикос Альфа. Самыми сочными, ароматными персиками побалуют Киевский ранний, Редхейвен, Юбилейный. Кстати, последний очень любит обильные поливы.

Не могу не вспомнить о груше Талгарская красавица, Уманская красавица, плоды у них с однородной мякотью, без крупинок. Не теряет своей актуальности и Бере с ее разновидностями.

Естественно, чтобы получать ежегодные и щедрые урожаи, плодовым нужен постоянный уход. Поздней осенью и ранней весной провожу обязательное опрыскивание бордоской жидкостью, через 7-10 дней закрепляю результат железным купоросом. Эти обработки уничтожают споры болезней, защищают от морозобоин.

Елена Лисобей, садовод-любитель, с. Болгарка Одесской обл.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине