No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаСамые красочные сорта ирисов

Самые красочные сорта ирисов

Все мы знаем, что без воздуха нет жизни. Так вот таким воздухом для меня стали цветы. Сколько лет я их не замечала… Теперь же они наполняют каждое мгновение моей жизни, занимают все мои мысли.      Совсем не подзаборные петушки С конца мая в саду распускаются чудные цветы — ирисы. Они искрятся, мерцают, излучают особый свет. […]

Все мы знаем, что без воздуха нет жизни. Так вот таким воздухом для меня стали цветы. Сколько лет я их не замечала… Теперь же они наполняют каждое мгновение моей жизни, занимают все мои мысли.

    

Совсем не подзаборные петушки

С конца мая в саду распускаются чудные цветы — ирисы. Они искрятся, мерцают, излучают особый свет. Раньше в детстве мы их называли «петушки». Мне не нравилось не только название, но и сами эти бесформенные обвисшие сине-фиолетовые создания, которые после дождя и вовсе теряли последние следы декоративности. Прошло много лет…

Современные сорта ирисов — это не те старые подзаборные «петушки» из детства. У новых сортов цветки больше, текстура лепестков толще, за счет чего сохраняется парящая форма. Усилиями селекционеров всего мира созданы сорта гофрированные и супергофрированные, с пеной, с защипами или с разрезами в виде акульих зубов. Цветовая гамма тоже поражает своим разнообразием.

Многие не любят ирисы из-за короткого срока цветения — всего 2 недели. Но я убедилась в обратном. При правильном подборе сортов по срокам цветения, мы любуемся ими 2 месяца, а ремонтантные сорта радуют наш взор целое лето.

В конце марта, бывает еще из-под снега, показываются «копьеца» — бутоны ультраранних луковичных ирисов — иридодиктумов. Самые первые, они такие хрупкие, нежные и прекрасные! В конца апреля цветут ирисы-карлики (высота до 40 см), за ними — среднерослые интермедии (от 40 до 70 см), до середины июня — высокие бородатые — самая многочисленная группа, до конца июня — сибирские, японские, луизианские.

    

Любят греть спинку на солнышке

Модная тенденция последних лет — парящие фолы, не свисающие вниз, а находящиеся в горизонтальной плоскости, что придает цветку легкости, хрупкости, утонченности.

Они достаточно неприхотливы, засухоустойчивы, быстро размножаются, но важно не пренебрегать простыми правилами.

Лучшее время посадки ирисов — через 2-3 недели после цветения и до середины сентября. В это время у них начинается активная фаза нарастания новых корней. Перед посадкой листву обрезают на треть, корневищ, обрабатывают темно-розовым раствором марганца и просушивают на солнце 2 часа, можно даже подвесить прищепками на веревку для белья. Жгучие солнечные лучи — лучшее лекарство для корневищ. Эта процедура полностью обеззараживает их от различных болезнетворных бактерий. Можно также применить протравитель превикур.

Корневище сажают до половины в грунт и в направлении к югу, они любят «греть спинку» на солнышке. Также вновь посаженное растение нужно, обрезав, зафиксировать в почве для лучшего укоренения. Для этого спинку прижимают к земле скобой, а сзади к вееру приставляют небольшой колышек.

К грунтам ирисы неприхотливы, но больше любят супесчаные почвы. Тяжелые грунты улучшают внесением песка, торфа, небольшого количества перегноя или минеральных удобрений. Грядки, на которых они посажены должны быть в виде холмиков, возвышающихся на 15-20 см над землей. Это достаточно важно, т.к. ирисы не терпят застоя влаги, особенно в осеннее-зимний период. Полив особенно требуется в период выдвижения цветоносов и через 2-4 недели после цветения, когда активно нарастают новые корни у деленок. В это время поливы можно совместить с подкормками нитроаммофоской (спичечный коробок на ведро воды).

   

Зола — и подкормка, и лечение

Часто на листьях ириса появляются желтые пятна, иногда с дырочками. Эта болезнь лечится опрыскиванием фундазола.

Иногда жалуются на слабое цветение: бутоны, не успев раскрыться, усыхают, а при надавливании выделяют слизь. Значит «потрудилась» ирисовая муха, от которой до цветения нужно опрыскать растения любым инсектицидом.

После отцветания стрелки цветоноса нужно удалить. Для этого важно взять его пониже и резким рывком в сторону сломить у основания. Желательно не применять нож, т.к. это может привести к загниванию стебля.

В первый год щадите растения, не перегружая цветением, тем более, если хотите быстрее размножить сорт. Тогда всю свою силу они отдадут на размножение — появление многочисленных деленок. А делить их можно каждый год, и процесс размножения пойдет быстрее, допускается проведение этой процедуры на 3-4-й год, когда куртины разрастутся.

Перед зимовкой, в конце октября листву ирисов подрезают на 5-6 см от поверхности почвы. Все остатки листьев, цветоносов желательно сжечь, чтобы не распространялись болезни. А все посадки щедро опылить золой, что является и подкормкой (в ней много микроэлементов) и профилактикой против болезней и вредителей (особенно слизней).

    

Известно больше 10 тысяч сортов

Мировой ассортимент этих прекрасных цветов достаточно велик — около 10 тысяч сортов. У нас собрана малая доля этого богатства. Каждый сорт прекрасен по-своему. Наверное, самые популярные — это голубые ирисы, ведь голубого цвета нам так не хватает на клумбах! Не выведены синие розы, лилии, хризантемы, лилейники, но все цвета радуги есть у ирисов! Один из самых популярных — супергофрированный Си Повер (бушующее море), действительно в этом цветке вы увидите море. Никого не оставит равнодушным темно-синий блестящий высокий ирис — призер выставок Пауль Блек. Кристально-белые Нордика, Джайсити, Пур Ас Зе завораживают своей торжественной чистотой. Удачная находка селекционеров — пестрота окраски лепестков: брызги, мазки, точки. У пестрых ирисов (Гнас Флеш, Тотал Хаос) просто нет двух похожих цветков и это невероятно! Привлекают внимание почти черные ирисы Бефоре Зе Шторм, Гост Трен с бархатной текстурой лепестков. Одни из самых востребованных — розовые ирисы, особенно красивы Энифин Гоуз, Бьюсон Де Розе, Дизайне Лейбл. Если вам не хватает яркости в композициях, которую придают красные оттенки, посадите Динамите, Мерло, Ред Хавк. Мне нравятся растения с зелеными цветками, такие как: Эвегрин, Хандевей и пр.

Е. В. МАРКЕВИЧ, цветовод-опытник, ​с. Райгородка, Новоайдарский р-н, Луганская область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине