No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительПять правил экономии: избегайте долгов и планируйте покупки

Пять правил экономии: избегайте долгов и планируйте покупки

Словом «экономить» сегодня никого не удивишь, особенно наших пенсионеров. С пенсией чуть больше тысячи в принципе жить нельзя – о какой тут экономии говорить. Но если в семье два пенсионера или размер пенсии побольше, то можно попробовать тратить меньше получаемого дохода. При случае «заначка» может очень пригодится. По мнению финансистов, правилами экономии должны интересоваться все, […]

Словом «экономить» сегодня никого не удивишь, особенно наших пенсионеров. С пенсией чуть больше тысячи в принципе жить нельзя – о какой тут экономии говорить. Но если в семье два пенсионера или размер пенсии побольше, то можно попробовать тратить меньше получаемого дохода. При случае «заначка» может очень пригодится.

По мнению финансистов, правилами экономии должны интересоваться все, независимо от уровня доходов и финансового положения. Умение сводить концы с концами – своего рода мастерство, которого невозможно достичь без минимальных знаний.

Суть экономии – не ограничивать себя во всем, а бережливо относиться к личным финансам и использовать их максимально выгодно и эффективно. Этому правилу следуют даже самые богатые люди планеты. К примеру, Джон Рокфеллер дает такие рекомендации: «Экономь деньги. Ищи, где можно купить продукцию дешевле или оптом. Составляй список покупок заранее и покупай только то, что есть в списке».

К вышесказанному можно только добавить золотые правила экономии, сформулированные экономистами разных стран.

Правило №1. Не покупайте лишнего. Все просто. Есть расходы, которые жизненно необходимы. Есть такие, которые не то чтобы необходимы, но желательны. А есть те, без которых вполне можно обойтись, и это вообще ни на что не повлияет. Вот эта группа расходов и является «лишней». Когда человек или семья оплачивают лишние расходы, потом не хватает денег на жизненно важные потребности. Так что избегайте лишних покупок, и тогда сможете неплохо сэкономить.

Правило №2. Не переплачивайте. Одни и те же товары и услуги, одного и того же качества и вообще абсолютно одинаковые могут стоить по-разному в разных местах. И эта разница в некоторых случаях может быть очень существенной! Поэтому не лишним будет ориентироваться, что где дешевле. Для этого необходимо постоянно мониторить цены на товары и услуги, которые вам нужны. Посещайте оптовые рынки, не игнорируйте акции и распродажи, крупные покупки делайте в интернет-магазинах.

Правило №3. Ведите учет. Вы всегда должны очень хорошо знать, куда и сколько денег у вас уходит: эти знания – основа для грамотной экономии. Чтобы ничего не забыть, начните вести домашнюю бухгалтерию. На бухгалтерию тратят огромные время и деньги все субъекты хозяйствования, от предприятия до государства. Как думаете, почему? Если бы не было учета, они бы уже давно разорились. Так и люди, семьи, не ведущие учет личных финансов, если даже не разоряются, то уж точно недосчитываются немалых сумм, которые могли бы у них оставаться.

Правило №4. Планируйте. Вот мы и подошли к тому, зачем нужно вести учет. Он позволит  планировать дальнейшие расходы семейного бюджета. Это даст возможность соблюсти два первых золотых правила экономии: не покупать лишнего и не переплачивать. Глядя на данные бухгалтерии, вы сразу сможете увидеть, какие расходы лишние, на какие нужды сколько уходит средств – по максимуму и по минимуму, и соответственно, будете в состоянии спланировать затраты следующего месяца без лишних расходов и с минимальными тратами на обязательные.

Правило №5. Тратьте меньше, чем заработали. Всегда и при любых обстоятельствах соблюдайте это золотое правило экономии, и у вас всегда будет хватать денег не только на текущие нужды, но и на крупные покупки, и на форс-мажорные траты. Потому что разницу между заработанным и потраченным вы будете откладывать на создание резервов (для оплаты непредвиденных расходов), сбережений (для оплаты крупных покупок), а может быть, даже и капитала (для получения пассивного дохода). Если не соблюдать это правило, рано или поздно вы обрастете долгами и ваше финансовое состояние существенно ухудшится (долги требуют оплаты, и тогда денег не будет хватать в еще большей степени). Ни в коем случае не допускайте образования долгов!

***

Вот такие они – золотые правила экономии. Всего пять пунктов, при соблюдении которых ваши регулярные расходы уменьшатся, а финансовые возможности увеличатся.

Мария Васильева

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине