No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак улучшить почву на садовом участке с помощью торфа

Как улучшить почву на садовом участке с помощью торфа

Торф находится на первом месте среди существующих на сегодня органических удобрений для всех видов почвы. Уникальные свойства и природные компоненты смогут оживить даже захудалый грунт и превратить место в плодородный сад. Единственным правилом работы с торфом его грамотное использование в тех или иных случаях.    Особенности и свойства торфа для улучшения почвы на садовом участке […]

Торф находится на первом месте среди существующих на сегодня органических удобрений для всех видов почвы. Уникальные свойства и природные компоненты смогут оживить даже захудалый грунт и превратить место в плодородный сад. Единственным правилом работы с торфом его грамотное использование в тех или иных случаях.

  

Особенности и свойства торфа для улучшения почвы на садовом участке

Сам торф представляет собой пористообразное природное ископаемое болотного происхождения. В торфе присутствуют микроорганизмы, расщепляющие растительные остатки органики. Благодаря переработке этих соединений, в состав торфа входит широкий комплекс минеральных микроэлементов и гуминовые кислоты. Это делает его уникальным и незаменимым удобрением для садового и огородного участков.

По типу происхождения и добычи есть верховой, переходный и низинный торф. Первые два характеризуются высокой кислотностью. Они почти не применяются в чистом виде и нужны для изготовления перегноя. Высокий уровень кислотности подходит не всем растениям. Однако это легко исправляется известкованием. Чтобы грамотно улучшить почву торфом, следует использовать низинный торф. Он является универсальным удобрением и компонентом торфяных смесей с песком или землей. Часто его применяют для мульчирования.

  

Применение торфа

Для удобрения подходит только достаточно разложившийся торф. Другое применение для приготовления компоста или подстилки для животных. Лучшим образом торф проявляет свои свойства в составе различных смесей. Так, например присутствие земли или песка в торфе ускоряет минерализацию, уравновешивает кислотный баланс и добавляет новые свойства.

Ключевыми моментами использования торфа для огорода являются:

  • качественное удобрение любого грунта;
  • применение в качестве мульчи;
  • как добавка в песчаные или земляные смеси;
  • для изготовления перегноя;
  • при выращивании растительности в теплицах.

  

Как улучшить почву на садовом участке с помощью торфа

Для улучшения качества и обогащения почвы на садовом участке применяют торфяные смеси с песком и землей. Они наилучшим образом пригодны для слабодренированной, глинистой почвы с целью увеличения урожайности и улучшения структурности. Это могут быть газоны, клумбы, места под плодовые кустарники и деревья.

Торф низинный купить в Украине предлагает знаменитое предприятие Житомирторф. На сегодня — это основной поставщик высококачественной торфяной продукции на территории всей страны.

Торфяные смеси бывают 2 видов:

  1. Земельные с торфом. В состав входит торф и плодородная земля в пропорции 7:3. Смесь предназначена для лучшего фильтрования, активного роста посадок, улучшения физических свойств почвы. Данная смесь противостоит развитию сорняков и выступает регулятором температуры. В ее состав входят гуминовые кислоты, фосфор, калий и прочие полезные вещества для обогащения почвы и увеличения урожайности.

  2. Торфо-песчаные. В состав входит торф и песок в пропорции 8:2. Данная смесь осуществляет те же функции, как и земельная. Песок способствует разрыхлению и увеличению плотности грунта, а также улучшению структуры и обменных свойств.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине