No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбщество«Не могу идти в школу»: что делать, если ребенок выдумывает себе болезни?

«Не могу идти в школу»: что делать, если ребенок выдумывает себе болезни?

Очень часто дети придумывают себе самые разные болезни. Причин такого поведения очень много: начиная от простого нежелания ребенка идти в школу и заканчивая более серьезными проблемами с психикой малыша. Что делать, когда ребенок жалуется на боль: игнорировать или спешить на прием к врачу?      О болезни, симуляции… Как правило, «болеют» дети в начальной школе. […]

Очень часто дети придумывают себе самые разные болезни. Причин такого поведения очень много: начиная от простого нежелания ребенка идти в школу и заканчивая более серьезными проблемами с психикой малыша. Что делать, когда ребенок жалуется на боль: игнорировать или спешить на прием к врачу?

    

О болезни, симуляции…

Как правило, «болеют» дети в начальной школе. Часто случается так, что только ребенок узнал о предстоящей контрольной и у него тут же закололо в боку или заболело горло. С жалобами на свое здоровье ребенок идет к маме или бабушке. Знают, что за ними будут ухаживать, уделять больше времени и внимания.

Главная задача родителей в такой ситуации — научиться понимать: симулирует ребенок болезнь или его на самом деле что-то беспокоит. По словам психолога Дарьи Сорокатовой, если родители во всем будут потакать «мнимому больному» и не попытаются выяснить, действительно ли он болен — это приведет к более серьезным последствиям. Ребенок поймет, что может манипулировать родителями, спекулируя своим плохим самочувствием. Психолог советует докопаться до истины и, если ребенок симулирует болезнь, и выяснить, почему он так поступает.

   

…и возможных причинах

В первую очередь, конечно, посетите врача. Если педиатр подтвердит диагноз — занимайтесь здоровьем малыша. Если же окажется, что повода для беспокойства нет, поговорите с ребенком. Но ни в коем случае не обвиняйте его во лжи в кабинете врача. Отложите разговор до возвращения домой и выясните причину, по которой ваш малыш решил «заболеть».

Если причина в контрольной работе — объясните ребенку, что он должен ходить в школу. Все дети должны учиться, чтобы чего-то достичь в жизни. Если его обижают одноклассники — расскажите о том, что проблема не решится сама с собой, поэтому надо учиться разрешать конфликты. Если же ребенок придумал болезнь, чтобы провести больше времени с родными и близкими — задача родителей проанализировать отношения в семье. Вполне возможно, что ребенку не хватает родительского внимания, поэтому он разными способами пытается его восполнить. В таком случае родителям следует больше уделять ребенку времени: вместе гуляйте, отдыхайте, играйте. Тогда необходимости привлекать внимание, жалуясь на здоровье, отпадет сама собой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине