No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ чем секрет здоровых волос?

В чем секрет здоровых волос?

Зимой из-за постоянного ношения головных уборов и резких перепадов температуры на улице и в помещении у многих возникают проблемы с волосами и кожей головы. Как их предупредить и что делать, если появились неприятные симптомы? Об этом рассказывает врач-дерматовенеролог, трихолог Никита Агафонов.      Пить и курить – волосам вредить С одной стороны, цвет, густота и […]

Зимой из-за постоянного ношения головных уборов и резких перепадов температуры на улице и в помещении у многих возникают проблемы с волосами и кожей головы. Как их предупредить и что делать, если появились неприятные симптомы? Об этом рассказывает врач-дерматовенеролог, трихолог Никита Агафонов.

    

Пить и курить – волосам вредить

С одной стороны, цвет, густота и структура волос на 90% зависят от нашей наследственности, а с генетикой не поспоришь. Однако, зная основные причины болезней волос и кожи головы, а также соблюдая правила ухода за шевелюрой, можно заметно улучшить внешний вид волос. Если же, несмотря на все ваши усилия, локоны остаются тусклыми и ломкими, вас беспокоят перхоть или выпадение волос, — необходима очная консультация трихолога (врач, который занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний волос и кожи головы).

Чаще всего причинами трихологических проблем становятся следующие факторы: снижение иммунитета, стрессы и переутомление, неправильный уход за волосами (нарушение норм гигиены, механические повреждения, злоупотребление красителями), хронические заболевания (чаще всего – эндокринной системы), а также грибковая инфекция кожи головы. Серьезно сказываются на здоровье волос и несбалансированное питание, диеты, курение, злоупотребление алкоголем.

    

Откуда берется перхоть?                                             

Одна из наиболее распространенных трихологических проблем – перхоть. С ней сегодня сталкивается каждый третий человек в мире. Причины появления перхоти разнообразны. Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные сбои, нервные потрясения и т.д. По одному или в совокупности эти факторы приводят к ускорению роста эпидермальных клеток и сокращению периода отшелушивания кожи. Если у здорового человека этот период в среднем длится около месяца, у пациентов с перхотью — 5-7 дней.

Но все же в большинстве случаев причина перхоти — грибковая инфекция кожи головы. Если она установлена, можно рассчитывать на хороший эффект от применения противогрибковых средств в виде лечебных шампуней. К ним относятся «Низорал», «Эберсепт», «Перхотал», «Дермазол», «Деркос» (продаются в аптеках). Их можно чередовать с шампунями, содержащими цинк, серу и деготь. Эти активные ингредиенты нормализуют работу сальных желез (избыточное количество кожного сала создает благоприятные условия для развития грибков и бактерий), регулируют обмен веществ в коже и оказывают противовоспалительное действие.

Если перхоть возникла на фоне такого заболевания кожи головы, как себорея, рекомендуется также применение сульсенового мыла или пасты, содержащих серу. При «жирной» себорее (признак – сальные чешуйки желтого цвета, которые невозможно стряхнуть) протирайте кожу спиртовым раствором салициловой кислоты, при «сухой» (белые чешуйки, легко отделяемые от волос) — применяйте водные растворы борной или салициловой кислоты с добавлением небольшого количества спирта.

    

Меню для шевелюры

Важную роль в профилактике и лечении трихологических заболеваний играет наш рацион. Так, при склонности к появлению перхоти стоит отказаться от употребления хлебобулочных изделий, жареной картошки, сладостей, макарон. В целом следите за количеством углеводов в пище – ежедневное злоупотребление ими может спровоцировать нарушение обмена веществ. Причиной возникновения себореи и перхоти нередко становятся и диеты, когда организм системно недополучает питательные вещества и витамины.

В целом для предупреждения проблем с кожей головы и волосами стоит ограничить употребление жиров, острых и пряных блюд, кофе и шоколада, алкоголя, пирожных, сдобной выпечки, продуктов с высоким содержанием холестерина. Вся вышеперечисленная еда делает локоны безжизненными, ломкими, сухими или чрезмерно жирными.

Зато смело ешьте свежие овощи, фрукты, зелень, орехи, желе и холодец. Пейте больше воды – желательно минеральной. Но главная составляющая меню для здоровой шевелюры — это мясо. В идеале — говядина или баранина, содержащие уникальный набор микроэлементов для укрепления волосяной структуры.

  

Правила здоровых волос

Помимо сбалансированного питания, сохранить волосы здоровыми и блестящими помогут следующие простые меры:

  • принимайте специальные витамины в осенне-весенний период, при соблюдении строгих диет и после перенесенных тяжелых заболеваний и хирургических вмешательств;
  • применяйте качественные шампуни и кондиционеры, подобранные с учетом вашего типа волос;
  • пользуйтесь только личной расческой;
  • избегайте щеток с острыми и металлическими зубчиками – они легко повреждают волосы и кожу головы;
  • защищайте волосы от длительного воздействия солнечных лучей, резких перепадов температур, осадков (особенно в промышленных городах);
  • избегайте частых окрашиваний, используйте максимально щадящие краски для волос;
  • сведите к минимуму использование фена, плойки и «утюжка».

Мойте на здоровье!

Многие люди до сих пор уверены, что волосы надо мыть раз в 5-7 дней, а частое мытье – очень вредно.  Между тем, специалисты советуют мыть волосы при первых признаках жирности, чтобы предупредить закупорку кожных пор головы. Это можно делать и ежедневно, главное — использовать не слишком горячую воду и приобрести максимально мягкий шампунь, который перед применением желательно еще и развести пополам с водой.


Народные рецепты от перхоти

Вотрите в кожу головы подогретый яблочный уксус, укутайте волосы полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем. Через час смойте теплой водой с обычным шампунем.
Перед мытьем головы нанесите на волосы кефир, подождите 15 минут и тщательно смойте шампунем. Делайте лечебную маску ежедневно в течение недели, потом — по мере появления перхоти, а для профилактики — один раз в месяц.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине