No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие снадобья помогут желудку

Какие снадобья помогут желудку

Раз уж наступает время повышенного риска для желудочно-кишечного тракта, нужно быть во всеоружии и запастись медикаментами — как аптечными, так и природными. Мы расскажем, как помочь себе при помощи трав и природных средств, если желудок начал «капризничать».    Запор 1. Хорошим средством при лечении запоров является алоэ. Несколько листьев растения старше двух лет нужно очистить […]

Раз уж наступает время повышенного риска для желудочно-кишечного тракта, нужно быть во всеоружии и запастись медикаментами — как аптечными, так и природными. Мы расскажем, как помочь себе при помощи трав и природных средств, если желудок начал «капризничать».

  

Запор

1. Хорошим средством при лечении запоров является алоэ. Несколько листьев растения старше двух лет нужно очистить от толстой кожуры, мелко измельчить и положить в 300 г подогретого меда. Настаивать полученную смесь около суток и вновь подогреть до 40 градусов. Принимать средство ежедневно натощак за один час до еды.

2. Избавиться от хронических запоров поможет измельченная смесь сухофруктов: по 200 г кураги и инжира, 400 г чернослива, которая добавляется в 300 г меда. Принимается спустя два часа после ужина по 1 ст. ложке.

3. От запора и большой зашлакованности кишечника спасет средство на основе травы сенны. Для его приготовления необходимо 100 г этой травы, 100 г изюма и 200 мл холосаса (сироп шиповника). В 650 мл воды нужно добавить сенну, поставить огонь и кипятить 10 минут. Затем добавить в отвар изюм и кипятить еще 10 минут.

Полученный отвар процедить, остудить, смешать с холосасом и пить по 50 мл средства на ночь в течение 14 дней.

  

Диарея

1. При поносе нужно приготовить такой сбор трав: по 2 ст. ложки пустырника, мяты перечной, шалфея, цветов тысячелистника, по 3 ст. ложки коры дуба и зверобоя. 20 г сбора залить 0,5 л горячей воды, настоять около двух часов, процедить и отжать. Принимать настой по 100-150 мл спустя час после принятия пищи.

2. Также поможет кишечнику и простая овсянка. Две ст. ложки овсяных зерен залить стаканом теплой воды и варить на небольшом огне до загустения. Принимать полученный кисель по полстакана в день до принятия пищи в течение недели.

  

Дисбактериоз

1. При дисбактериозе особенно эффективно лечение кишечника прополисом. Для этого необходимо выпивать по 10-15 капель 20%-й настойки прополиса незадолго до еды.

2. Если дисбактериоз вызван диареей, нужно взять 1 ст. ложку коры дуба, залить 250 мл теплой воды, прокипятить в течение 15 минут, затем 45 минут настаивать и пить два раза в сутки по 100-150 мл одну-две недели.

  

Язва двенадцатиперстной кишки

Для лечения этой болезни применяют прополисно-масляный раствор. Для его приготовления нужно мелко измельчить прополис, влить в него 100 мл облепихового масла или масла шиповника, слегка нагреть на водяной бане в течение получаса, периодически помешивая жидкость стеклянной палочкой. Затем процедить и хранить в темной стеклянной таре. Перед употреблением добавлять в раствор витамин Е в отношении 1:10 и принимать по ч. ложке 6 раз в день до того момента, пока боли не пройдут.

   

Энтерит

1. Для снятия спазмов и чувства тяжести можно применять отвар из 6 ст. ложек соцветий ромашки, 2 ст. ложек листьев мяты, плодов фенхеля и валерианы (по 1 ст. ложке). Пить его нужно три раза в день после принятия пищи по 100-150 мл до получения результатов.

2. При энтеритах особенно широко применяется лечение чистотелом. Нужно приготовит сбор из 1 ст. ложки чистотела, по 2 ст. ложки соцветий ромашки, тысячелистника и зверобоя. Принимать трижды в день после еды.

3. От спазмов и метеоризма при энтерите следует также использовать сбор из 3 ст. ложек соцветий ромашки, по 1,5 ст. ложки фенхеля и корневищ аира и по 2 ст. ложки листочков мяты и валерианы. Принимать отвар нужно в теплом виде не более трех раз в день после еды.

  

Колит

1. При колитах хороший эффект дает лечение овсом. Для этого 100 г овсяных хлопьев нужно замочить в прохладной воде на 4 часа, добавить литр кипящей воды и варить на небольшом огне до загустения, постоянно помешивая. Допускается добавление небольшого количества сахара и соли. Процедить отвар и пить между приемами пищи или вместо нее до тех пор, пока неприятные симптомы не исчезнут, но не более пяти дней.

2. Если колит сопровождается запором, то поможет отвар из 3 ст. ложек коры крушины, 1 ст. ложки цветков тысячелистника и 2 ст. ложек двудомной крапивы. Принимать такое средство нужно по 100-150 мл в день не более недели.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине