No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеДневной сон для ребенка: полезно, но необязательно

Дневной сон для ребенка: полезно, но необязательно

Не секрет, что большинство детей не любит спать днем. Взрослые пытаются уложить их любыми правдами и неправдами, не понимая, что такая позиция может принести не только пользу, но и вред. Никто не станет спорить с тем, что дневной сон ребенку необходим. Он помогает справиться с эмоциями и впечатлениями, полученными в течение дня, способствует концентрации внимания, […]

Не секрет, что большинство детей не любит спать днем. Взрослые пытаются уложить их любыми правдами и неправдами, не понимая, что такая позиция может принести не только пользу, но и вред.

Никто не станет спорить с тем, что дневной сон ребенку необходим. Он помогает справиться с эмоциями и впечатлениями, полученными в течение дня, способствует концентрации внимания, выступает в качестве профилактики неврологических и психологических заболеваний. Дневной сон также помогает укрепить иммунитет ребенка, а кроме того, только во время сна восстанавливается работоспособность нервных клеток. Однако современные педиатры склонны подходить к проблеме детского дневного сна индивидуально. Они считают, что природная потребность в дневном отдыхе у каждого ребенка неодинакова и зависит от различных причин. Например, от активности малыша, насыщенности его дня, а также от того, в какое время он ложится и встает.

Если ребенок категорически не хочет спать днем, но при этом нормально себя чувствует и у него хорошее настроение, тревожиться не стоит. Укладывая его насильно, вы только добьетесь того, что любой сон станет вызывать у него негативные эмоции. Если малыш не спит, тихий час можно заменить какими-нибудь спокойными занятиями или неактивными играми. Например, чтением или рисованием. Вероятно, ваш ребенок относится к тем детям, которые не испытывают необходимости в дневном отдыхе. Кстати говоря, обычно у таких детей не возникает никаких проблем с ночным сном — они засыпают быстро, крепко и спокойно спят до самого утра.

Сколько ребенок должен спать днем?

  • От года до 1,5 года ребенку рекомендуется спать днем дважды: один раз 2 часа и второй раз 1,5 часа. Ночной сон в таком возрасте длится около 10-11 часов.
  • От 1,5 года до 2 лет малыш спит днем примерно 3 часа. Ночью — 10-11 часов.
  • От 2 до 3 лет детский дневной отдых должен составлять около 2,5 часа. Ночью — 10-11 часов.
  • От 3 до 7 лет ребенок обычно спит около 2 часов. Ночью — 10 часов.
  • В 7 лет дневной сон для ребенка необязателен, а ночной отдых должен составлять не менее 8-9 часов.
  • После 8 лет ребенок может сам решать, спать ли ему днем. В любом случае, дневной сон в таком возрасте должен составлять около 1 часа. Ночью — 8-9 часов.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие нормы сна для детей установили американские специалисты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине