No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024

Что такое фелтинг?

Валяние шерсти известное издавна занятие, которое помогало людям обустроить собственный быт. Помните большие серые сапоги – валенки? По сути, с их создания и началась история этого вида рукоделия, хотя со временем занятие приобрело декоративный характер. В принципе, что такое фелтинг можно узнать и из википедии. Но попробуем разобраться в тонкостях этого занятия.   Техники валяния […]

Валяние шерсти известное издавна занятие, которое помогало людям обустроить собственный быт. Помните большие серые сапоги – валенки? По сути, с их создания и началась история этого вида рукоделия, хотя со временем занятие приобрело декоративный характер. В принципе, что такое фелтинг можно узнать и из википедии. Но попробуем разобраться в тонкостях этого занятия.

 

Техники валяния

Примеры того, что можно сделать с помощью валяния из шерсти представлены на многих сайтах https://www.pinterest.com/donnafarrell13/felting/, найти поделки можно и в сувенирных магазинах или на выставках. Они все абсолютно разные, есть объёмные фигурки, а есть плоские красивые картины или панно. Созданы они по разным техникам, с применением специальных материалов. На специальном сайте есть всё, что нужно иметь, чтоб начать делать вещи из шерсти. Но рассмотрим техники.

Существует 2 технологии фелтинга: мокрый и сухой. В первом случае шерсть смачивают мыльным раствором и подвергают механической обработке – скалкой, шлифмашиной или мнут руками. В процессе трения отдельные волокна надёжно переплетаются между собой. Результатом таких действий есть плотное, однородное полотно, пригодное для изготовления плоских изделий. Обработанная таким образом шерсть можно даже использовать для производства одежды или пледов.

Сухое валяние предусматривает многократное прокалывание комка шерсти особой иглой. В процессе длительного воздействия отдельные волокна тоже перепутываются, образуя плотный материал. Эту технику фелтинга применяют для производства объёмных изделий — игрушек, украшений, кукол или фигурок.

 

Расходные материалы

В зависимости от техники валяния могут использоваться различные заготовки. Так для сухого фелтинга нужны иголки с засечками, чтобы цеплять и спутывать волокна при втыкании в материал. А вот для мокрого валяния нужен специальный раствор или обычное жидкое мыло и шлифмашинка. Хотя обойтись можно и скалкой или перетереть массу руками.

Кроме того, понадобятся:

  • шерсть мериноса – её еще называют гребенной лентой, бывает разная по мягкости и толщине;
  • сливер;
  • вата;
  • синтепон;
  • декоративные детали — нити, ленты, органза или шёлк;
  • красители.

Если планируется изготовление фигурок или кукол, то дополнительно понадобятся специальные предметы, как глазки или носики, купить их можно на сайте или в разделе фурнитуры в магазине тканей.

Интересным течением в развитии этого вида рукоделия есть нанофелтинг. Он подразумевает технику мокрого валяния на шёлке. Так образуется новый тип ткани, пригодный для производства шарфов, накидок, пончо или других предметов одежды.

Источник: сайт za-rukodeliem.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине