No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМузыкотерапия: чем поддержать сердце и легкие

Музыкотерапия: чем поддержать сердце и легкие

Как считают ученые, музыка может не только доставлять удовольствие, но и успешно излечивать многие заболевания. Это направление в медицине получило название музыкальной терапии. Гиппократ эпилепсию лечил музыкой Музыкотерапия сегодня считается одним из вспомогательных средств психотерапии. Музыка — это мягкий сопособ исцеления души, который помогает гармонизировать личность. Первым лечебные свойства музыки заметил еще Пифагор, и он […]

Как считают ученые, музыка может не только доставлять удовольствие, но и успешно излечивать многие заболевания. Это направление в медицине получило название музыкальной терапии.

Гиппократ эпилепсию лечил музыкой

Музыкотерапия сегодня считается одним из вспомогательных средств психотерапии. Музыка — это мягкий сопособ исцеления души, который помогает гармонизировать личность. Первым лечебные свойства музыки заметил еще Пифагор, и он же научно обосновал ее лечебный эффект. Ученый был уверен, что мелодия подчиняется математическим законам и восстанавливает гармонию в теле человека. В медицинских целях использовал музыку и Гиппократ, который лечил ею эпилепсию и бессонницу. Немного позже армянский врач Мхитар Гераци, живший в XII веке, стал использовать игру на музыкальных инструментах для лечения душевных заболеваний. В XIX веке такую же методику применял и французский психиатр Жан-Этьен Эскироль.

После Первой мировой войны, используя опыт военных врачей, в Германии музыкотерапию стали использовать для лечения язвы желудка, в Швейцарии — туберкулеза, а в Австрии — с ее помощью обезболивали роды. Кроме того, музыку применяли в качестве анестезии в стоматологической и хирургической практике. К тому времени уже было доказано, что она активно влияет на все жизненные функции организма, и приводит к положительным гормональным и биохимическим изменениям в теле человека.

Первый Центр музыкальной терапии открылся в 1975 году в Лондоне. Там были разработаны специальные учебные программы для музыкотерапевтов. Кроме того, ученые проводили эксперименты, пытаясь понять, как влияют на здоровье человека звуки разных инструментов, произведения отдельных композиторов, а также народные и современные музыкальные направления.
Мелодия «выстраивает» работу организма

Последние исследования показали, что любая мелодия помогает создавать связи между правым и левым полушариями мозга. Она воспринимается двумя полушариями одновременно, причем, правое ощущает тембр, а левое — ритм. Наиболее сильное воздействие на организм оказывает ритм от 2/2 до 4, который наиболее близок частоте сердцебиения и дыхания человека.

Организм как бы подстаривается под такую музыку, и у человека повышается настроение и трудоспособность, выравнивается серцебиение и дыхание, улучшается сон, снижается чувствительность к боли. Кроме того, музыка воздействует на мозг и тот регулирует наши биологические ритмы. Также благотворно она влияет на животных и растения.

Сегодня уже достоверно известно, что многие заболевания у человека возникают не из-за физической слабости организма, а от особенностей его характера и мировоззрения. Для лечения таких расстройств сегодня используют несколько методов. Это пассивная терапия — когда пациентам предлагается слушать музыку, соответствующую состоянию их психики.

Активная терапия — когда с музыкой проводится определенная работа: игра на музыкальных инструментах или пение. И интегративная терапия, то есть такая, где наряду с музыкой психотерапевты используют и другие виды искусства, например, рисование, танец, пантомиму или стихосложение. Для лечения форма терапии подбирается индивидульно.

Оперы Верди полезны сердечникам

Врачи считают, что музыка способствует расслаблению мускулов и стимулирует настроение и эмоции. Однако действуют разные музыкальные произведения по-разному. Например, прослушивание сонаты ре-мажор Моцарта снижает количество приступов у больных эпилепсией. А вот арии из опер Джузеппе Верди прекрасно синхронизируются с сердечным ритмом и помогают лечить сердце. «Лунная соната» Бетховена избавит от невроза, а Ноктюрн ре-минор Шопена снизит давление.

Звуки барабана оздоровят кровеносную систему, а скрипка исцелит душевную боль. Флейта укрепит легкие, пианино благотворно повлияет на щитовидную железу, а вот саксофон активизирует сексуальную энергию человека. Король музыкальных инструментов — орган — подлечит позвоночник.

Учимся слушать музыку правильно

  • Используйте время, когда никто не будет вам мешать в течение 10-30 минут.
  • Выбирая музыку, доверьтесь своей интуиции. Мелодия должна вам нравиться.
  • Примите удобное положение. Лучше всего слушать музыку с закрытыми глазами.
  • Следите, чтобы звук не был слишком громким. Регулируйте его так, чтобы он был для вас комфортным.
  • Начинать сеансы музыкотерапии лучше с 10 минут, и доводить максимум до получаса, так как слишком продолжительное прослушивание музыки может принести обратный эффект.

Напомним, ранее мы рассказывали, что группа «Лисапетный батальон» запела на английском языке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине